Домашний торт Наполеон классический

Домашний торт Наполеон классический рецепт
Почему-то у меня до сих пор не было рецепта торта Наполеона. Срочно исправляю ситуацию!)) Это, можно сказать, классический вариант Наполеона на рубленом тесте - холодное масло перетирается с мукой в мелкую крошку, а затем смешивается с жидкостью. Это может быть ледяная вода, куриное яйцо или желтки, уксус. ⠀ Самое главное при приготовлении рубленого теста - не дать маслу подтаять. Если такое случится - можно забыть о хрустящих коржах. Поэтому два главных правила - работаем быстро и максимально охлаждаем все, что можно. Можно даже насадку для миксера и саму дежу поставить в холодильник)).

Если готовите в миксере, это проще всего, так как контакт с тёплыми руками минимален. Но и руками можно приготовить это тесто правильно. Дальше в рецепте напишу как. ⠀ В качестве крема у меня заварной крем на белом шоколаде. ⠀ Я уже ожидаю самый популярный вопрос в комментариях - какой это наполеон, хрустящий или пропитанный)) Ответ простой - если есть этот торт через пару часов после сборки, он будет хрустящим, а если дать постоять подольше - станет пропитанным. ⠀ Рецепт сохраняйте обязательно и обязательно пеките, буду очень рада! Инстаграм рецепт от Лиля Завадская.
.

Ингредиенты

На диаметр 16 см

350 г муки
200 г слив.масла 82,5%
щепотка соли
1 желток (~18-20 г)
5 г яблочного уксуса
80-100 г ледяной воды

Заварной крем на белом шоколаде
500 г молока
90 г сахара
90 г желтков
45 г кукурузного крахмала
120 г белого шоколада 33%
По желанию можно добавить 5-10 г ванильного экстракта или пасты, либо семена ванили.

Как приготовить Домашний торт Наполеон классический рецепт пошагово

1. В помещении должно быть прохладно. Если у вас планетарный миксер, сразу в дежу отвешивайте Муку, Соль, сверху нарезанное кусочками по 1 см холодное масло. Насадкой-лопаткой на низкой скорости перемешивайте до состояния мелкой крошки. Затем добавить желток, уксус, влить 80 г воды и на низкой скорости перемешивать до момента, пока тесто не начнёт комковаться. Если видите, что оно никак не собирается в комок, добавьте оставшуюся воду. Как только тесто собралось в шар, переложить его в на пищевую пленку, сформировать плоский квадрат, запаковать и убрать в холодильник на 2-4 часа. Разделать на кусочки по 80-100 г, каждый очень тонко раскатывать в круг 18 см, часто наколоть вилкой. Выпекать при 180-200С до румяности. Горячий пласт вырезать кольцом 16 см. Остудить. Получается 8-10 коржей.
2. Если вы готовите руками, то масло лучше всего подержать в морозилке 20-30 мин. Прямо бруском, нарезать не надо. Соедините Муку, соль, обваляйте в ней холодное масло, а затем натрите на крупной тёрке прямо в Муку, периодически обваливая масло в муке, чтобы оно не таяло слишком быстро.
Затем делайте все как написано выше, но стараясь замешивать тесто быстро, чтобы оно не нагревалось.
3. Заварной крем на белом шоколаде. Смешать желтки, сахар и крахмал и сразу же перемешать венчиком до однородности. Нагреть молоко почти до кипения, влить 1/3 горячего молока в желтковую смесь, мешая ее венчиком. Эту желтково-молочную смесь вылить обратно к горячему молоку и на минимальном огне при постоянном помешивании довести до 102С, если варите без термометра - то довести до еле видных.
4. Эту желтково-молочную смесь вылить обратно к горячему молоку и на минимальном огне при постоянном помешивании довести до 102С, если варите без термометра - то довести до еле видных «бульков», варить так 1 мин. Вылить горячий крем на шоколад, дать постоять 1 мин, пробить блендером до гладкости. Перелить в широкую тару тонким слоем. Накрыть пленкой в контакт, убрать в морозильник на 40-50 мин, затем переставить в холодильник до остывания. Остывший крем перемешать венчиком, чтобы убрать резиновую текстуру, прослоить каждый корж кремом. Обрезки коржей измельчить и обсыпать ими бока и верх торта.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023