Торт наполеон классический с кремом дипломат

Торт наполеон классический с кремом дипломат рецепт
Как приготовить вкусный Торт наполеон классический с кремом дипломат рецепт в домашних условиях. Это он. Это он. Наш родной НАПОЛЕОН! Классический. Ну как классический? Скажем, это улучшенный и облегченный вариант классического Наполеона, того, что у меня на сайте. Но с учетом того, что сейчас пошел тренд на хрустящие наполеоны, то этот можно смело именовать классическим.

Для меня же, неисправимого консерватора, настоящий Наполеон - это тот, который мягкий, нежный и идеально пропитанный. Соотношение коржей к крему приблизительно 1:3. По крайней мере, выросла я именно на таком Наполеоне.

А хрустящее слоеное тесто из 3-4 коржей с толстым слоем крема - это сродни французскому мильфею. Хоть я и уверена, что наш Наполеон стал очередным копипастом легендарной французской классики, все же Наполеон - это Наполеон. И лучше него тортов было придумано не так уж и много, согласитесь.

Что я улучшила в этом рецепте?
КРЕМ. Просто заварной - это, конечно, вкусно, но заварной с добавлением взбитых сливок и чутка хорошего масла - это уже высшая лига.

КОРЖИ. Количество коржей я уменьшила, а слой крема между ними увеличила. Это сделало торт более воздушным и более красивым в разрезе, и не таким "слипшимся" что ли.

Что я облегчила?
Во-первых, как вы догадались, 7 коржей испекутся намного быстрее, чем 12.

Во-вторых, пролистав несколько довольно-таки свежих рецептов, я с удивлением обнаружила, что рубленое тесто для Наполеона до сих пор готовят на обычной терке или ножом, ну, в лучшем случае, руками (и мой сайт, кстати, не исключение, но и рецепт мой далеко не молод).

На самом же деле, базис рубленого теста - тот же, что и у песочного. Это мелкая крошка из муки и ледяного масла, в которую вводятся жидкие компоненты. Молекулы масла, которые не соединились с водой и дают нам в результате разрыхление и слоистость коржей.

Короче, суть в том, что если у вас есть блендер или комбайн, то масло с мукой намного быстрей и качественней можно измельчить в нем. В этом, собственно, и весь секрет. Главное, чтобы чаша блендера была большая или измельчайте в 2 захода.
.

Ингредиенты

Для теста (7 коржей):
• яйцо, холодное — 1 шт.
• вода, холодная — 125 мл
• уксус 9% — 2 ст.л.
• щепотка соли
• мука — 300 гр. + около 200 гр. на подпыл
• сливочное масло, холодное — 200 гр.
(можно положить на 1 час в мороз.)

для крема Дипломат:
• жирные сливки 33-35%, холодные — 400 гр.
• молоко — 1л
• сахар — 240 гр.
• яйца — 100 гр. (2 шт.)
• яичные желтки — 80 гр. (4 шт.)
• ванильный сахар с натуральной ванилью — 30 гр.
• мука — 60 гр.
• кукурузный крахмал - 60 гр.
• сливочное масло, размягченное — 50 гр.

Вес торта - 2,5 кг. Размер d28 см или 30Х20см.

Как приготовить Торт наполеон классический с кремом дипломат рецепт пошагово

1. Рубленое тесто. В стакане смешиваем вилкой холодное яйцо с водой, уксусом и солью, и ставим в холодильник. Муку (300 гр.) насыпаем в чашу блендера, добавляем 200 гр. ледяного масла, нарезанного кубиками, и короткими импульсами измельчаем до состояния мокрой крошки (замес очень короткий, иначе масло начнет таять).

Добавляем яичную смесь, делаем еще пару коротких импульсов, перекладываем массу на стол и быстро собираем тесто в шар. Делим на 7 равных частей. Накрываем пищевой пленкой и охлаждаем минимум 1 час в холодильнике. Разогреваем духовку до 205°. Вынимаем одну часть теста из холодильника, остальные оставляем охлаждаться дальше. Обильно припыляем мукой стол и раскатываем тесто от центра к краям в тонкий пласт диаметром около 26-28 см.

Постоянно переворачиваем пласт при раскатывании. Если тесто начинает прилипать, сразу же подпыляем мукой. С помощью тарелки и ножа или круглой формы диаметром 26 см вырезаем круг из теста, и перекладываем вместе с обрезками на противень. Накалываем тесто вилкой. Выпекаем корж в разогретой духовке минут 5-10 до тех пор, пока он слегка не подрумянится. Повторяем эту процедуру со всеми 7 коржами.
2. Крем Дипломат. Первым делом взобьем холодные сливки до мягких пиков и поставим в холодильник. Чтобы сливки лучше взбивались, поставьте венчик, чашу миксера и сливки перед взбиванием на 15 минут в морозильную камеру. В сотейнике смешиваем молоко и половину сахара (120 гр.), и на умеренном огне доводим до кипения, периодически помешивая венчиком.

Пока греется молоко, в глубокой миске растираем яйца, желтки, оставшийся сахар (120 гр.) и ванильный сахар. как только молоко закипит, снимаем сотейник с огня и переливаем 1/3 молока в миску с яичной смесью при непрерывном перемешивании венчиком. Затем всю эту смесь возвращаем в сотейник с молоком при перемешивании.

Уменьшаем огонь, возвращаем сотейник на плиту и, продолжая перемешивать, доводим крем до кипения (до появления первых лопающихся пузырей). Сразу снимаем крем с огня, вводим сливочное масло, нарезанное кубиками, и перемешиваем до полного растворения масла. Перекладываем заварной крем в чашу миксера и взбиваем на средней скорости, чтобы остудить крем. Когда крем остынет до 35-40°, вводим взбитые сливки и недолго смешиваем на низких оборотах до однородности.
3. Сборка торта. Блюдо покрываем тонким слоем крема и выкладываем первый корж. Делим крем на 6 равных частей (по 300г). Покрываем первый корж кремом. Сверху кладем второй корж и проделываем эту процедуру со всеми последующими коржами. Седьмой корж вместе с обрезками измельчаем в крошку и обсыпаем верх и бока торта. Наполеон ставим в холодильник на 4-8ч.
Автор: @olya_afinskaya
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023