Слоеный Торт Наполеон

Слоеный Торт Наполеон рецепт
Сегодня у нас будет вечная классика нежный тающий во рту, воздушный Слоеный Торт Наполеон пошаговый рецепт. .

Ингредиенты

400 г муки
1 яйцо большое
Соль – 0,5 ч.л.
200 г замороженного сливочного масла
200 г сметаны 15%

Крем для торта Наполеон:
Мука – 25 г
Крахмал – 25 г
Яйцо – 2 шт.
Молоко – 400 г
Сгущенное молоко комнатной температуры – 150 г
Сливочное масло комнатной температуры – 200 г
Сахар – 100 г + 20 г ванильного сахара

Для крошки:
Сахарная пудра – 1 ст.л.

Как приготовить Слоеный Торт Наполеон рецепт пошагово

1. Начнем приготовление торта с заварной основы для крема, так как ей нужно остыть перед тем как мы будем собирать весь торт. К 2 яйцам добавляем 100 грамм сахара, яйца у меня крупные. Сюда добавляем еще 20 граммов ванильного сахара, 25 граммов муки и 25 граммов крахмала. Венчиком перемешиваем до абсолютно однородного состояния. Добавляем сюда 400 грамм молока и опять размешиваем до полной однородности.

Ставим на умеренный огонь и варим до загустения, постоянно помешивая. Вот такой густой получается крем, обязательно его постоянно помешивайте и варите на умеренном огне, чтобы он у вас не подгорел. Провариваем до появления первых пузырей и потом буквально секунд 10-20 и выключаем. Чтобы крем быстрее остыл его можно поставить холодную воду вот так и периодически помешивать, чтобы процесс остывания шел быстрее. Если же у вас есть много времени, то вы можете его приготовить, накрыть пищевой пленкой и оставить при комнатной температуре остывать.

Для теста берём 400 грамм муки, добавляем половину чайной ложки соли и перемешиваем, чтобы немного она распределилась более-менее равномерно. Берем 200 граммов масла из морозилки, оно обязательно должно быть ледяным, чтобы тесто получилось слоистым. Вместо масла вы можете использовать маргарин. Натираем масло на крупной терке вот так, каждый раз обваливаем масло в муке и натираем.

Работаем очень быстро, чтобы масло не успевало таять от теплоты наших рук. Вот такая получилась крошка, оно не равномерно и так и должно быть, меньше трогайте ее руками, чтобы масса не нагревалась. Добавляем сюда 1 яйцо и 200 грамм сметаны, сметана жирностью 15 процентов. Теперь лопаткой сначала все перемешиваем. Яйцо и сметана тоже обязательно должны быть очень холодными. Теперь объединяем руками тесто в ком, не вымешиваем, а просто объединяем, чем меньше мы его трогаем, тем лучше для теста.
2. Видите она получается такое неравномерное и уже даже видно, что она слоистое. Всего получилось 831 грамм теста. Тесто я разделила на десять частей, весом приблизительно 80 граммов каждая. Чем меньше вы трогаете тесто руками тем лучше. Ставим в холодильник на один час. Пергамент хорошо посыпаем мукой, берем отдельный шарик теста, остальное тесто оставляем в холодильнике и раскатываем аккуратно скалкой, при необходимости присыпаем мукой чтобы у нас тесто не прилипало к столу.

Раскатываем максимально тонко. Я буду делать коржи диаметром 20 см, вы можете раскатать чуть больше, но помните что при выпечке коржи еще немного уменьшиться в объеме, поэтому раскатывайте больше чем 20 сантиметров. Примеряем формочкой, остается еще много по краям. Выпекаем в духовке заранее прогретой до 200 градусов приблизительно 7-8 минут, ориентируйтесь по своей духовке, корж должен хорошо зарумянится. Также тесто часто протыкают вилкой, но я этого не делаю, потому что я сегодня хочу чтобы коржи были более слоистые воздушные и хрупкие

Готовый корж продавливаем формой, очень удобно для этого использовать, вот такое разъемное кольцо. Также можно просто взять блюдце или хорошо для этого подходит крышка от сковородки, она хорошо продавливает. Все готово, вот такие у меня получились нежные и хрупкие, воздушные коржи. С ними нужно обращаться очень и очень нежно иначе они могут поломаться. Вот смотрите сколько обрезков, вот такие светлые обрезки я еще подсушу и немного подрумяню в духовке, потому что мне нравится когда обрезки такие румяные мне так вкуснее.
3. Займёмся кремом 200 грамм сливочного масла жирностью 82 процента комнатной температуры взбиваем до пышности. Тонкой струйкой вводим сюда сгущённое молоко сгущенное молоко обязательно должно быть тоже комнатной температуры. Продолжаем взбивать. Заварная основа у нас тоже комнатной температуры, это очень важно, чтобы все три ингредиента сгущенное молоко, сливочное масло и заварная основы были комнатной, одинаковой температуры. Теперь мы тоже постоянно взбивая добавляем не большими порциями заварную основу к сгущенке со сливочным маслом.

Вот такой у нас получился прекрасный воздушный крем. Немного крема на дно тарелки, чтобы у нас торт хорошо держался и выкладываем первый корж на него, немного крема разравниваем. Теперь немного измельчим обрезки, которые будем использовать для декора торта. Слишком сильно не измельчаем мне нравится когда они такие еще более-менее крупные. Чтобы обрезки были вкусными я добавляю к ним немного сахарной пудры и вот так вот перемешиваю. Украшаем торт Теперь этого красавчика я поставлю в холодильник буквально на 2 часа чтобы крем схватился и он лучше держал форму.

Давайте нарезать слышите это хрустящий Наполеон Посмотрите какие красивые коржи и сколько крема. Чай приготовила давайте пробовать. Коржи хрустящие крем еще не застыл все, как и должно быть. Я обожаю Наполеон, я обожаю Наполеон в любом виде, я обожаю пропитанный Наполеон с хрустящими коржами, это просто очень и очень вкусно. Торт простоял в холодильнике целую ночь, он хорошенько пропитался. Сейчас я вам покажу каким он стал. Вырезаем с центра маленький кусочек, как видите коржи уже не хрустят, крем хорошо держит вместе все коржи. Посмотрите какой отличный, пропитанный торт. Теперь давайте попробуем. Обожаю в любом виде. Я наполеономан.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Слоеный Торт Наполеон рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023