Лимонный тарт

Лимонный тарт рецепт
Лимонный тарт рецепт приготовления замечательного пирога с лимоном 🍋. Инстаграм рецепт от @lenin_dom. Порадуйте себя и близких вкусным, ароматным лимонным тартом. Обязательно сохраняйте 📌, чтобы потом не искать. .

Ингредиенты

для теста
мука - 250 г
яйцо - 1 шт
сливочное масло - 150 г
сахарная пудра - 50 г
соль - 1/4 ч. л.

лимонный курд:
яйца - 5 шт
сахар - 200 г
лимоны - 2 шт
лайм - 2шт
ванильный сахар - 1 ч. л.
агар-агар - 2 ч. л.

Как приготовить Лимонный тарт рецепт пошагово

1. Делаем песочное тесто. В просеянную муку добавляем сахарную пудру, соль, яйцо, сливочное масло. Замешиваем тесто. Скатываем в шар и убираем в холодильник на 30 минут. Тесто раскатать между двумя листами пергамента или силиконовых ковриков. Переложить в разъемную форму на 22 см, сформировав бортики высотой 3-4 см. Выпекать при температуре 170 градусов 40 минут. Чтобы тесто не поднялось, выпекать под грузом. Тесто накрыть пергаментной бумагой и высыпать груз (я использовала в качестве груза рис).
2. Выпекать с грузом 30 минут, затем без груза еще 10 минут. Готовый корж сразу не доставать из формы, чтобы не поломался. Даем остыть. С лимонов и лаймов натираем цедру и выжимаем сок. Сок процедить через сито. Яйца взбить до пышной пены. Чашу с яйцами поставить на водяную баню. Добавить сахар и непрерывно помешивая томим 5-6 минут. Затем тонкой струйкой вливаем сок лимона и лайма. Не перестаем мешать. Вы увидите, как смесь на глазах загустеет. Еще томим 3-4 минуты.
3. Далее добавляем цедру и снимаем с огня. Добавляем ванильный сахар и агар-агар. Агар-агар, нужно добавлять постепенно увеличивая температуру смеси. В начале сухой агар-агар залить 3 ст. л воды комнатной температуры, затем добавить к нему 4 ложки горячего курда, тщательно перемешать. И только после этого агар-агар можно добавлять в горячий курд. Вливаем в основу курд. Остужаем до комнатной температуры и убираем в холодильник на 12 часов. Украшаем по желанию.
Похожие рецепты
Комментарии (6)
Вау какая вкусняшка, обязательно приготовлю, спасибо за рецепт 👏
Это просто восхитительно. Такой цвет нереальный 👍
подскажите пожалуйста, в этом тарте агар-агар можно заменить желатином?
думаю можно 👌
Это просто восхитительно. Такой цвет нереальный 👍
Прощай моя диета! Еду с работы голодная, обливаюсь слюной))))
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023