Простой лимонный пирог

Простой лимонный пирог рецепт
Простой лимонный пирог с фото пошагово - рецепт для всех любителей чего-нибудь кисленького – нежнейшего и ароматнейшего итальянского лимонного пирога. Несмотря на всю простоту в приготовлении, лимонный пирог получается просто божественным: очень лимонным, очень нежным и сочным. Этот пирог - абсолютно беспроигрышный вариант блюда к чаю на случай прихода гостей, ведь лимон нравится всем, в нем содержится огромное количество витаминов и минеральных веществ. Его аромат и бодрящий вкус не оставит никого равнодушным. .

Ингредиенты

щепотка соли
200 гр. сахара
220 гр. натурального йогурта
60 гр. сахара для сиропа
200 гр. муки
2 ч.л. разрыхлителя
3 яйца
3 лимона
150 мл. оливкового масла
сахарная пудра для присыпки

Как приготовить Простой лимонный пирог рецепт пошагово

1. Лимоны надо тщательно помыть средством для мытья посуды, затем обмыть кипятком и тщательно вытереть бумагой, что бы убрать с них грязь и воск, которым лимоны обрабатывают, что бы их законсервировать. Половинку самого маленького лимона разрежу на дольки. На мелкой тёрке сниму лимонную цедру. Снимаем только верхний жёлтый слой, не задевая белый слой, иначе пирог будет горчить. С лимонов выдавлю лимонный сок. Для теста я разбила в чашу миксера 3 яйца, высыплю сахар и добавлю лимонную цедру. Поставлю взбиваться пока масса не увеличится в объёме где-то в два раза, сначала на средней скорости, а затем на максимальной. Яйца хорошо взбились. Я отмерила 50 мл. лимонного сока и буду взбивая вливать его в тесто.
2. Теперь частями добавлю йогурт. В последнюю очередь мешая волью оливковое масло. Тесто стало однородным. Муку я размешаю с разрыхлителем и солью и просею в тесто. Сначала одну треть и размешаю, затем ещё треть, размешаю и добавлю оставшуюся муку. У меня получилось такое красивое, текучее и очень ароматное тесто. В разъёмную форму проложу бумагу для выпечки и вылью всё тесто. У меня форма 26 см. в диаметре, но ещё красивее и выше пирог получается в форме меньшего диаметра. Бумагу не надо дополнительно смазывать маслом, пирог отлично отстаёт от неё. Пирог поставлю выпекаться в предварительно разогретую до 180 духовку конвекция на 45-50 минут.
3. Пирог уже почти готов и я сварю лимонный сироп. В маленькую кастрюльку вылью лимонный сок, у меня получилось 120 мл. и добавлю 60 гр. сахара. Если у вас получилось меньше сока, то добавьте воды. Сироп доведу до кипения и уменьшу температуру. В сироп добавлю лимонные дольки и оставлю томиться на небольшой температуре периодически помешивая. Проварю пару минут и достану лимонные дольки. Я не уследила и передержала их и они стали почти прозрачные. Не повторяйте моих ошибок, 2 минуты было бы достаточно. Сироп я варила минут 6-7, за это время он уварился и загустел. Пирог я достала из духовки и проверю готовность деревянной палочкой. Наш пирог получается очень влажный и на палочке остаётся немного крошек, это нормально, главное, чтобы не было сырого теста.
4. Теперь я проколю пирог по всей его поверхности много раз зубочисткой. И равномерно залью еще горячий пирог лимонным сиропом и оставлю остывать. Когда пирог остынет, я выйму его из формы, украшу лимонными дольками, проваренными в сиропе и посыплю сахарной пудрой. Остывший пирог очень вкусный в тот же день с чашечкой крепкого чёрного чая и на мой вкус ещё вкуснее на следующий день, когда станет ещё более влажным и весь равномерно пропитается лимонным соком. Приятного аппетита!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Простой лимонный пирог рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023