Меренговый рулет вертикальный с лимонным курдом

Меренговый рулет вертикальный с лимонным курдом рецепт
Как сделать вкусный Меренговый рулет вертикальный с лимонным курдом рецепт🍥. Я продолжаю экспериментировать 😊 Сегодня хочу предложить нестандартный вариант подачи меренгового рулета. Этот десерт хорош в любом варианте исполнения и с любым наполнением 👌 В этом варианте предлагаю сладость меренги разбавить кислинкой лимонного курда 🍋 Воздушная меренга, нежнейший маскарпоне и ароматный, озорной лимон – идеальное сочетание, которое никого не оставит равнодушным 😊 .

Ингредиенты

Лимонный курд:
45 мл лимонного сока
30 гр сахара
1 яйцо С0
45 гр сливочного масла 82,5%
3 гр кукурузного крахмала

Меренга:
Белок 4-х яиц С0 (160 гр)
Сахар 320 гр
Кукурузный крахмал 1 ч.л.
Миндальные лепестки (по желанию)
Ванильный экстракт 1/2 ч.л. (по желанию)

Крем:
Маскарпоне 450 гр
Сливки от 33% 100 гр

Как приготовить Меренговый рулет вертикальный с лимонным курдом рецепт пошагово

1. Сначала готовим лимонный курд. Для этого соединяем все ингредиенты и на средне-слабом огне, постоянно помешивая венчиком, увариваем крем до густого состояния. Накрываем пленкой в контакт и убираем в холод до полного охлаждения. Далее готовим меренгу любым, удобным вам способом, в конце вводим крахмал.
2. Распределяем меренгу по пергаменту (у меня противень 30х40 см). Присыпаем миндальными лепестками и отправляем в заранее разогретую до 150С духовку, примерно на 30 мин (должна сверху образоваться жесткая корочка). Достаем и переворачиваем меренговый пласт на чистый пергамент.
3. Даем остыть до комнатной t. Взбиваем сыр со сливками. Меренговый пласт разрезаем на три полоски, распределяем крем, поверх крема наносим тонкими полосками лимонный курд. Сворачиваем рулетики в один рулет, ставим его вертикально, смыкаем в кольцо и убираем в холод часа на 2. Достаем, украшаем сверху кремом и наслаждаемся
4. Можно приготовить и более высокий вертикальный рулет (фото в карусели), но, такой вариант менее устойчив: как только будет отрезано более половины торта, остальное придется положить горизонтально, т.к. меренга с кремом довольно неустойчива. Вообщем, советую именно первый вариант.

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Меренговый рулет вертикальный с лимонным курдом рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023