Меренговый рулет с лимонным курдом

Меренговый рулет с лимонным курдом рецепт
Как сделать Меренговый рулет с лимонным курдом рецепт простой. .

Ингредиенты

Для меренги 🥚:
▫️Белки яичные - 5 шт.
▫️Сахар - 190 г
▫️Ванильный сахар - 10 г (ванилин опционально)
▫️Соль - 1 щепотка
▫️Сок лимона - 1 чайная ложка

Для лимонного курда🍋:
▫️Желтки - 5 шт.
▫️Лимон (сок и цедра) - 1 шт.
▫️Сахар - 30-50 г
▫️Масло сливочное 82.5% - 20 г

Для крема🍧:
▫️Сливки охлаждённые 33% - 250 мл
▫️Ванильный сахар - 10 г (ванильный экстракт)

Как приготовить Меренговый рулет с лимонным курдом рецепт пошагово

1. В ёмкость с белками добавляем лимонный сок и соль (ёмкость и венчики миксера для взбивания белков должны быть чистыми и сухими). ⠀ Взбиваем белки до пены. Постепенно небольшими порциями добавляем сахар (сахарозаменитель). ⠀ Взбиваем белки с сахаром до устойчивых пиков - масса должна очень хорошо увеличиться в объеме и хорошо держать форму - при переворачивании миски оставаться неподвижной. ⠀ Застилаем пергаментом противень. Фиксируем пергамент по углам.
2. Духовку разогреваем до 160-180С°. Выкладываем меренгу на пергамент, разравниваем до толщины 1,5-2 см. Выпекаем 15-20 минут - ориентируйтесь на состояние меренги. ⠀ Готовую меренгу переворачиваем вместе с пергаментом, на котором она выпекалась, на второй пергамент. Пока меренга горячая, снимаем первый пергамент. ⠀
3. С помощью тёрки снимаем цедру лимона - только жёлтую часть кожуры. Затем разрезаем лимон поперёк и выжимаем сок. ⠀ Готовим лимонный курд: к яичным желткам добавляем сок лимона, цедру и немного сахара. ⠀ Варим курд на медленном огне до загустения, постоянно помешивая. Снимаем с плиты, добавляем сливочное масло и интенсивно перемешиваем до объединения.
4. После приготовления перекладываем крем в миску, накрываем плёнкой в контакт. ⠀ Для приготовления крема взбиваем хорошо охлаждённые сливки с ванильным сахаром. ⠀
5. Смазываем меренговый корж тонким слоем лимонного курда, не доходя до края. Равномерно выкладываем взбитые сливки, также не доходя 3-4 см до края. Аккуратно при помощи пергамента сворачиваем рулет. Отправляем в холодильник до стабилизации крема.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023