Торт с лимонным курдом и муссом

Торт с лимонным курдом и муссом рецепт
Очень вкусный торт с ярким лимонным вкусом и характерной кислинкой, но в то же время сбалансированный сладким бисквитом с добавлением белого шоколада. Сочетание влажного бисквита с нежным муссом придает бархатную текстуру всему торту. Очень рекомендую попробовать такой торт! Готовим Торт с лимонным курдом и лимонным муссом в домашних условиях. .

Ингредиенты

Диаметр торта (бисквитов) 16 см, вес торта 1.35 кг

Бисквит
Яйца С0 2 шт
Сахар 150 г
Мука 170 г
Разрыхлитель 8 г
Сливочное масло 82.5% 70 г
Молоко 40 г
Белый шоколад 40 г
Цедра 1-го лимона

Лимонный курд
Сок 3-х лимонов (200 мл)
Цедра 3-х лимонов
Яйца 3 шт
Сахар 150 г
Сливочное масло 82.5% 70 г

Лимонный мусс
Сливки 33 % 260 мл
Сахарная пудра 120 г
Лимонный курд
Желатин 10 г
Холодная вода 50 г

Как приготовить Торт с лимонным курдом и муссом рецепт пошагово

1. Муку просеять и смешать с разрыхлителем. Молоко со сливочным маслом нагреть до растворения масла. Яйца взбить с сахаром в пышную пену и до увеличения в объеме. Ввести в яичную смесь половину молочной и сухой смеси, объединить миксером на низкой скорости. Ввести вторую половину молочной смеси и сухих ингредиентов, объединить. Добавить растопленный белый шоколад, цедру, размешать лопаткой до однородного теста. Выпекать на 160 С до сухой чистой шпажки.
2. Лимонный курд. Соединить в сотейнике лимонный сок, сахар, цедру, яйца и перетереть с помощью венчика. При постоянном помешивании венчиком уварить крем до загустения. Снять с огня, процедить в миску через сито, чтобы избавить от цедры. Добавить сливочное масло, размешать до полного растворения. Накрыть пищевой пленкой вконтакт крем по всей поверхности, убрать в холодильник минимум на 3 часа.
3. Лимонный мусс. Отложить 3 ст.л. курда для пропитки бисквитов. Желатин залить холодной водой для набухания. Холодные сливки взбить до устойчивых пиков. Добавить к сливкам курд, сахарную пудру, перемешать лопаткой, потом миксером на низких оборотах несколько секунд лишь до объединения (при необходимости) Набухший желатин нагреть в микроволновке 5 секунд до жидкого состояния. Влить желатин в лимонную массу, перемешать лопаткой, затем на низкой скорости миксера в течение нескольких секунд объединить массу.
4. Сборка торта. Бисквит разрезать на 3 коржа. На подложку положить первый корж, пропитать курдом, обернуть корж плотной ацетатной лентой, сверху надеть кольцо. Продолжать сборку торта в кольце. Мусс поделить на 3 части. Вылить 1/3 мусса на корж. Следующий корж пропитать курдом, выложить его поверх мусса в кольцо. Сверху вылить еще 1/3 мусса. Последний корж пропитать, выложить в кольцо на мусс и вылить последнюю часть мусса. Убрать торт в холодильник на стабилизацию примерно на 5 часов, лучше на ночь. После стабилизации снять кольцо и ацетатную ленту.
5. Вот такая красота получаеться.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Торт с лимонным курдом и муссом рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023