Домашний меренговый рулет с малиной и маскарпоне

Домашний меренговый рулет с малиной и маскарпоне рецепт
Как готовить Домашний меренговый рулет с малиной и маскарпоне рецепт в домашних условиях. Возможно, именно этот десерт станет вашим любимым: нежнейший, с хрустящей корочкой и сливочной начинкой 🤤. Я целенаправленно использовала внутрь лимонный курд и малину, так как они отлично оттеняют сладость самой меренги и десерт на выходе получается не приторно-сладким. Не пугайтесь длинного рецепта, готовится он элементарно, просто я старалась раскрыть все детали максимально подробно. Вес рулета ~750 грамм, а на приготовление уйдет около часа 🤗. Примерное КБЖУ на 100 грамм: 338/7/18/37. Автор: change__yourself. .

Ингредиенты

МЕРЕНГА
4 яичных белка
щепотка лимонной кислоты или соли
170 грамм сахара
20 грамм крахмала (у меня кукурузный)
20 грамм миндальных лепестков

ЛИМОННЫЙ КУРД
1 крупный лимон
4 яичных желтка
30 грамм сливочного масла
30 грамм сахара

КРЕМ
200 грамм творожного/сливочного сыра, к примеру маскарпоне
40 грамм сахарной пудры
100 грамм сливок 33%
натуральная ваниль
100 грамм малины

Как приготовить Домашний меренговый рулет с малиной и маскарпоне рецепт пошагово

1. МЕРЕНГА. Миска, в которой вы будете взбивать белки, должна быть идеально чистой, обезжиренной и лучше стеклянной. Сами белки должны быть комнатной температуры (20-25°). Сахар лучше всего использовать мелкий: я взяла обычный и предварительно смолола его в блендере.

К белкам добавить лимонную кислоту или соль и взбить на минимальной скорости миксера до появления небольшой пены и легкого осветления массы. Продолжать взбивать белки до устойчивых пиков, постепенно всыпая сахар и увеличивая скорость миксера от минимальной до максимальной. Масса увеличится в объеме, станет глянцевой и тягучей.
2. Добавить крахмал и вмешать его с помощью силиконовой лопатки. Противень застелить силиконовым ковриком или пергаментом. Пергамент выбирайте хороший, чтобы готовая меренга легко отделилась от него. У меня фирма Palcan с силиконовым антипригарным покрытием. Выложить меренгу на коврик/пергамент и разровнять, придав форму прямоугольника толщиной 1,5-2 см. Удобней и ровней делать это с помощью кондитерского мешка. Если такого нет, взять обычный целлофановый пакет, выложить в него меренгу и срезать уголок.

Сверху посыпать миндальными лепестками, слегка вдавив их в меренгу. Выпекать в предварительно разогретой до 160° духовке 15-20 минут (режим верх-низ). Верхушка меренги станет золотистой и при надавливании на нее пальцем будет хрустеть. Достать готовую меренгу, уложив на доску или поднос, сверху застелить еще одним листом пергамента, аккуратно перевернуть и снять с низа пергамент. Оставить немного охладиться при комнатной температуре.
3. ЛИМОННЫЙ КУРД. Лимон хорошо помыть, обдать кипятком и натереть цедру на средней терке. В миску выдавить из него сок, добавить цедру, масло, желтки, сахар, поставить на средний огонь и варить до легкого загустения, постоянно помешивая. Снять с огня и сразу же процедить полученную массу через сито, избавившись тем самым от цедры и возможных комочков. Оставить остывать, перед использованием тщательно перемешать.
4. КРЕМ. В миску выложить сыр, пудру, сливки (они должны быть охлажденными), ваниль, взбить все до плотной и матовой массы. Сборка: на охлажденную меренгу нанести и распределить крем, затем лимонный курд, свежую малину и свернуть в рулет, помогая пергаментом. Убрать для стабилизации в холод на 1-2 часа. Перед подачей срезать концы рулета и по желанию украсить верхушку кремом и ягодами.
Рекомендуется съесть в день приготовления.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Домашний меренговый рулет с малиной и маскарпоне рецепт
Похожие рецепты
Комментарии (18)
Это мое самая любимая вкуснятина, просто нежнее и вкуснее я не ела)) только я вместо сахара добавляю сразу пудру, так точно не будет крупинок и будет рулет просто the best😍
А вот меня интересует, если из мешка выдавливать взбитые белки они не опадают? Все нормально будет?
я выдавливала, все норм, это делают кому лень разравнивать и можно из мешка аккуратно выложить корж👍
Алёна, вы волшебная фея, а ваши рецепты и их фотографии- просто произведение искусства!😍❤️😌
Вот спасибо! Так ждала этот рецепт, буду теперь своих детей радовать 😉
Бог мой ! Это идеальный десерт! Обожаю, когда много творожного крема . И нет бисквита )
Готовлю с крем-чизом)) попробую с курдом, обожаю его 😍 спасибо за идею 😉🔥
Готовила сто раз, но попробую и по Вашему рецепту , так как они всегда шикарные, вдруг будет ещё вкуснее)) спасибо !
Алена, а перенесёт ли рулет ночь в холодильнике? Если приготовить с вечера, а есть на завтрак. Спасибо!
перенесет конечно, просто может хрусткость потерять)
Поперхнулась слюной 😍 правильно поняла, что вместо лимонной кислоты можно просто соль в белки добавить?
Дождалась!.) надеюсь на днях приобрету миндальные лепестки и буду обязательно пробовать!.) Алёна, спасибо за рецепт!
Рецепт супер!! А что за трек на последнем видео, не подскажите?😍🙏🏻
Не поняла, так вместо бисквита — меренга?:О Она же твёрдая и хрустящая, как из неё рулет...
Какой же он аппетитный на вид👍 интересно,а с сахзамом меренга получится?
❤️ спасибо за рецепт, как всегда все понятно и не страшно готовить!!!
О, спасибо большое💖, давно мечтала попробовать, а с Вашим рецептом точно сделаю 👍
Алена, спасибо за рецепт, получилось очень-очень-очень вкусно, просто обалденно! Особенно сочетание с лимонным курдом и малиной. Никогда не готовила меренговый рулет, переживала, что будет очень сладко из-за меренги, поэтому сахара в нее положила 140 гр, все равно все получилось. Это как торт, можно и на дни рождения готовить, готовится меньше, чем за час, дольше ждать, пока стабилизируется.👍🔥👍
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023