Крем апельсиновый курд

Крем апельсиновый курд рецепт
Крем апельсиновый курд рецепт - заварной фруктовый крем или нежного десерта из сливочного масла, без желатина. .

Ингредиенты

щепотка соли
4 желтка
3 апельсина
80 гр. сливочного масла
80 гр. сахара

Как приготовить Крем апельсиновый курд рецепт пошагово

1. С апельсинов я сниму цедру. До этого их надо тщательно вымыть и обдать кипятком, что бы смыть воск, которым их консервируют. Натираем на тёрке только верхний оранжевый слой, жёлтый слой не затрагиваем, иначе курд будет горчить. Теперь выжму сок из апельсинов. Чтобы выжать сок по максимуму, я подержала апельсины в микроволновке 15 секунд на 600 ватт. Всего у меня получилось немного больше чем 200 мл. сока. В металлическую чашу я положила апельсиновую цедру, мякоть без косточек, которая образовалась при выдавливании сока, волью 200 мл. сока, добавлю желтки, сахар и щепотку соли.
2. Всё размешаю ложкой до однородности. Апельсиновый курд поставлю вариться на водяную баню. Воды в кастрюлю налью столько, что бы не было контакта верхней ёмкости с водой. Курд должен вариться на пару. Температуру уменьшу, так чтобы вода под кремом слегка кипела, но не бурлила. Курд буду варить 8-10 минут, всё время помешивая. Иначе желтки могут свернуться. Из оставшихся яичных белков можно испечь безе, очень вкусное миндальное или кокосовое печенье.
3. Ещё более интенсивный аромат получится если за час до того как варить курд смешать цедру апельсина с сахаром, чтобы сахар пропитался ароматическими маслами. Лимонный курд делается точно также, только берём вместо апельсинов сок и цедру с двух лимонов и 100 гр. сахара. Прошло 7 минут, крем уже хорошо загустел. Через 10 минут наш курд готов. Готовность проверяем так- проведу по ложке с кремом пальцем, если остаётся чёткий след, крем не стекает, заполняя образовавшееся пространство, то крем готов. Готовый крем надо процедить, что бы кусочки цедры, мякоть и части свернувшегося яйца не попали в него.
4. В ещё горячий курд добавлю частями сливочное масло и тщательно размешаю. Если вы хотите получить более густой крем, то смешайте вначале 1 столовую ложку кукурузного крахмала с небольшим количеством апельсинового сока до однородности добавьте в желтково-сахарную массу. Крем оставлю остывать. Чтобы на нём не образовалась характерная корочка накрою пищевой плёнкой в контакт. Хранится апельсиновый курд может в стеклянной баночке в холодильнике до 2-х недель. На следующий день курд хорошо загустел и стал похож по густоте на тесто для оладий. Приятного аппетита!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Крем апельсиновый курд рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023