Апельсиновый тарт с курдом, ганашом и песочной основой

Апельсиновый тарт с курдом, ганашом и песочной основой рецепт
Как сделать вкусный апельсиновый тарт с курдом, ганашом и песочной основой рецепт 🍊 Тарты - это такой универсальный десерт, не требующий сложных манипуляций, но в итоге всегда удивляющий своей эффектной подачей и игрой текстур 👌 С наполнением тартов можно экспериментировать бесконечно и презентовать также можно разными способами: можно испечь один тарт на всю компанию и отрезать порционные кусочки 🍰, а можно подать и небольшими тарталетками и каждую украсить индивидуально 🧁 Вообщем, идей много 😊

Сегодня мою копилочку рецептов, надеюсь и вашу тоже, пополнит невероятно яркий, сочный, ароматный апельсиновый тарт 🍊 Уверяю, если вы решите угостить этим десертом своих родных или друзей, то вкус и аромат они почувствуют лишь только взглянув на кусочек 👀 Итак, единственный "стоп момент" в этом десерте - это использование апельсинового шоколада в ганаше. Да, вкус с этим шоколадом ярче, но можно использовать просто подкрашенный белый, вкус будет более мягким, но в целом тарт останется таким же ярким и ароматным, так как внутри рассыпчатой песочной основы прячется нежнейший апельсиновый курд 🍊
.

Ингредиенты

Я использовала форму сердце 🧡 , но пропорции ингредиентов подойдут и на d24 см

Курд:
400 гр мякоти апельсина (без прожилок)
40 гр сахара
4 яйца
10 гр кукурузного крахмала
7,5 гр желатина (я использую листовой)
50 гр сливочного масла 82,5%

Ганаш:
200 гр апельсинового шоколада
90 гр сливок от 33%

Песочная основа:
75 гр сливочного масла
2 желтка
75 гр сахарной пудры
150 гр муки
1/2 ч.л. разрыхлителя

Можно использовать белый, подкрашенный жирорастворимым красителем, шоколад.

Как приготовить Апельсиновый тарт с курдом, ганашом и песочной основой рецепт пошагово

1. Курд:
Замачиваем желатин в холодной воде. Апельсиновый сок с мякотью смешиваем с яйцами, сахаром и крахмалом. Увариваем смесь на среднем огне, постоянно помешивая венчиком, до густой массы. Снимаем с огня, вмешиваем мягкое сливочное масло и отжатый желатин. Остужаем до комнатной t, распределяем курд по песочной основе и убираем в холод часа на 3-4.
2. Ганаш:
Нагреваем сливки до горячего состояния, выливаем на шоколад, хорошо размешиваем до однородной массы и распределяем на слой курда. Убираем в холод еще часа на 1,5-2.
Украшаем апельсиновыми дольками.
3. Основа
Масло растопить до теплого состояния, смешать с сухими ингредиентами и замесить песочное тесто. Завернуть в пленку и положить в холодильник на час. Достать, раскатать между листов пергамента в пласт толщиной 0,5 см и выложить основу. Наколоть вилкой и убрать в морозильную камеру на 15 минут. Пергамент хорошо помять, выложить на основу и насыпать груз (горох, рис, любую крупу). Отправить выпекаться в разогретую до 165С духовку на 15 минут, достать, убрать груз и выпекать еще 10-15 минут до золотистого цвета.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023