Десерт желе из сливок и апельсина

Десерт желе из сливок и апельсина рецепт
Фрукты и сливки отлично сочетаются в этом изумительно вкусном десерте желе из сливок и апельсина по рецепту Дины из Коллекции Рецептов. Выход желе: 1 литр. .

Ингредиенты

• 200 миллилитров холодной кипяченой воды
• 1-1,1 кг апельсинов или пол литра апельсинового сока
• 70 грамм сахара
• 250 грамм сливок
• 30 грамм желатина (марка П-11)

Как приготовить Десерт желе из сливок и апельсина рецепт пошагово

1. Для начала необходимо замочить желатин. У меня два стакана, в каждом из них по 100 мл холодной кипяченой воды. Всыпаем в оба стакана по 15 г желатина, хорошо размешиваем, чтобы не было комочков и пока отставляем в сторону для полного набухания. Тем временем займемся подготовкой других продуктов. Нам понадобится чуть больше килограмма свежих апельсинов - это 4-5 штук в зависимости от размера. По рецепту для фруктового слоя нам нужно 0,5 литра апельсинового сока, у меня 4 крупных апельсина, которые я предварительно помыла с содой и обдала кипятком. Разрезанные на две половинки апельсины с помощью цитрусовой соковыжималки превращаем в бесподобно ароматный натуральный апельсиновый сок! Конечно, такое желе можно готовить и на основе покупного сока, но согласитесь, что десерт, приготовленный на свежевыжатом соке гораздо вкусней и полезней! Этот десерт можно готовить не только из апельсинов, но также из мандаринов, лаймов, грейпфрутов, гранатов и других сочных фруктов и ягод.
2. Итак, друзья, буквально за считанные минуты мы получили пол литра чудесного сока, но вы уже знаете, что кожуру от апельсинов я никогда не выбрасываю, а готовлю или цукаты или ароматную апельсиновую пудру. Чайной ложкой поддеваем оставшиеся волокна, а чистенькие корочки отправляем в морозильник до нужного момента. Кроме того, эти апельсиновые полусферы можно использовать как природную посуду для подачи нашего апельсинового десерта. Что касается этой мякоти - хоть ее и немного, но она тоже пригодится - измельчите ее на мясорубке или в блендере и добавьте в тесто для приготовления различной сладкой выпечки - печенья, кексов, пряников или задействуйте в начинку для пирогов или пирожков. Для сливочного желе в ковшик наливаем 250 г сливок любой жирности, добавляем 30 г сахара, хорошо набухший желатин и полстакана апельсинового сока - это примерно 130 мл, чуть больше или чуть меньше - значения не имеет. Периодически помешивая, отправляем ковшик на водяную баню или на медленный огонь и добиваемся полного растворения желатина, но ни в коем случае не кипятим. Эту процедуру я оставила за кадром.
3. А пока подготовим формочки, в которых будем заливать и подавать десерт. Я возьму два вида стеклянной посуды - низкие формочки объемом 200 мл и креманки на ножке объемом 300 мл. Тем временем, желатин полностью растопился, при этом масса не горячая, а слегка теплая. Половину сливочной массы равномерно разливаем по формам а вторую половину пока отставляем в сторону. Отправляем креманки в холодильник до застывания. Пока сливочное желе застывает, подготовим массу для апельсинового слоя. В другой ковшик выливаем оставшийся апельсиновый сок, добавляем набухший желатин и 30 г сахара, а если у вас апельсины кислые, то сахара можно взять по 40 г на каждую массу. Также отправляем ковш на плиту и нагреваем массу, пока желатин полностью растворится. Если заливка довольно горячая, дайте ей немного остыть, хотя бы до теплого состояния. А тем временем сливочный слой хорошо застыл.
4. Выливаем на него всю апельсиновую массу, стараясь равномерно ее распределить по всем креманкам. В этот момент, пока цитрусовая масса не схватилась, в нее можно разложить кусочки нарезанных апельсиновых долек, ломтики манго, замороженные фрукты или ягоды, а также небольшие кусочки консервированных персиков, груш или ананасов - все на ваше усмотрение. Снова отправляем формы в холодильник и даем цитрусовому слою хорошо застыть. Как только желе станет довольно плотным, разливаем завершающий сливочный слой, и убираем формочки в холод до окончательного застывания. Ну, что ж друзья, вот так хорошо застыло наше сливочно-апельсиновое лакомство. В таком виде желе может хранится в холодильнике несколько дней. Перед подачей на стол украшаем угощение по своему желанию. Оформить этот десерт можно очищенными от пленок дольками апельсина, кумкватом, физалисом, цитрусовой цедрой, нарезанной тонкой соломкой, веточками мяты, фисташками, орехами в карамели, свежими или замороженными ягодами, шоколадной стружкой и т.д.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Десерт желе из сливок и апельсина рецепт
Коллекция Рецептов

Автор рецепта Коллекция Рецептов Дина, на сайте есть множество последних новых видео рецептов Дины и ее канала "Коллекции Рецептов".

Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023