Малиновое желе панна котта

Малиновое желе панна котта рецепт
Готовим Малиновое желе панна котта рецепт. В этой статье мы расскажем, как приготовить летний десерт с сочетанием ванильного крема и малиновым желе. Очень вкусное и красивое блюдо, которое отлично подойдет на любой праздничный стол. Готовится всё очень легко и никаких затруднений при готовке быть не должно. Порадуйте своих друзей и близких! .

Ингредиенты

Малиновая часть
Малина — 500 гр.
Сахар — 100 гр.
Желатин быстрорастворимый — 8 гр.
Вода — 100 мл.

Сливочная часть
Сливки 33-35% — 500 мл.
Молоко — 250 мл.
Сахар — 100 гр.
Ванильный сахар — 1 ч. ложка
Желатин быстрорастворимый — 10 гр.

Как приготовить Малиновое желе панна котта рецепт пошагово

1. Шаг 1. Растворяем желатин
В удобную ёмкость высыпаем 8 грамм быстрорастворимого желатина и заливаем 50 миллилитрами воды комнатной температуры. Перемешиваем с помощью ложечки и оставляем желатин набухать, согласно инструкции на упаковке.
2. Шаг 2. Варим малину
Малину предварительно хорошо промываем под проточной водой и удаляем лишний мусор, если он есть. В сотейник или кастрюлю высыпаем 500 грамм свежей малины, добавляем 100 миллилитров воды и 100 грамм сахара. Ставим на небольшой огонь и помешивая с помощью лопатки или ложки, доводим до кипения. После закипания варим еще 2 минуты, после чего убираем с малину с плиты.
3. Шаг 3. Делаем малиновое пюре
Горячую малину прямо в ёмкости, в которой варили, необходимо перебить с помощью погружного блендера. Делайте всё аккуратно и не поднимайте работающий блендер над малиной, что-бы предотвратить горячие брызги. После перебивки блендером, необходимо поставить чистое сито на удобную миску и протереть всё пюре с помощью лопатки, помешивая пюре и протирая его о стенки сита.
4. Шаг 4. Готовим и разливаем малиновое желе
В получившееся горячее малиновое пюре необходимо добавить ранее подготовленный набухший желатин, после чего хорошо перемешиваем пюре до растворения желатина с помощью лопаточки. Теперь необходимо наполовину наполнить стаканчики или формочки малиновым желе. Для оригинальности можно установить стаканы под наклоном, например, в силиконовые формочки. Стаканчики с желе убираем в холодильник на 3-4 часа до полного застывания.
5. Шаг 5. Снова растворяем желатин
Снова берем чистую удобную миску или стакан, высыпаем 10 грамм быстрорастворимого желатина и заливаем 50 миллилитрами воды комнатной температуры. Хорошо перемешиваем с помощью ложечки и оставляем набухать согласно инструкции на упаковке.
6. Шаг 6. Варим сливочную часть
В чистый сотейник или кастрюлю наливаем 500 миллилитров сливок 33-35%, 250 миллилитров молока, насыпаем 100 грамм сахара и 1 чайную ложку ванильного сахара. Ставим ёмкость на плиту, на небольшой огонь, доводим до состояния перед закипанием. Как только смесь начнет закипать, убираем ёмкость с плиты.
7. Шаг 7. Разливаем сливочную часть
В горячую сливочную смесь нужно добавить ранее подготовленный набухший желатин, после чего хорошо перемешать до полного его растворения в сливочной смеси. Достаём стаканы с уже застывшим малиновым желе из холодильника и наполняем вторую половину стакана сливочной частью десерта, после чего снова отправляем в холодильник на 4-5 часов до полного застывания. Панна Котта готова, приятного Вам аппетита!
8. Советы и рекомендации по приготовлению ванильной Панна Котты с малиновым желе:
Оставьте немного свежей малины, что-бы в заключительной части украсить ею десерт.
Вы можете наливать малиновую и сливочную часть, чередуя их в любом порядке, под любым наклоном или же в любой подходящей формочке.
Вместо малинового желатина, можно приготовить любой другой, на Ваш вкус.
Если у Вас замороженные ягоды, то добавлять воду при варке не нужно.
Сливки 33-35% можно заменить на 20%, но в таком случае вместо молока необходимо добавить такое же количество сливок. Так же сливки можно заменить йогуртом или жирным молоком.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023