Крем лимонный курд

Крем лимонный курд рецепт
Как сделать Крем лимонный курд рецепт 🍋. Сегодня готовлю нежный, сливочный, яркий, гладкий и невероятно ароматный лимонный курд!
Он идеально подойдет к блинчикам, как прослойка в торт, как начинка в капкейки, и интересное дополнение к выпечке! Этот лимонный курд очень прост в приготовлении, плотный и достаточно густой, поэтому вполне может служить как самостоятельным кремом так и быть составляющей крема для множества десертов! Рекомендую и вам попробовать!
.

Ингредиенты

Яичные желтки 4 шт - 80 г
Сахар -160 г
Цедра 3 лимонов
Лимонный сок - 100 мл
Кукурузный крахмал - 5 г
Сливочное масло - 85 г

Как приготовить Крем лимонный курд рецепт пошагово

1. Для приготовления лимонного курда понадобится водяная баня, поэтому можно заранее поставить закипать воду в кастрюле и подготовить подходящую по диаметру миску которую будем устанавливать на кастрюлю с водой. Лимоны хорошо помыть и снять цедру. Далее выдавить сок с лимонов и процедить сок через сито. В подготовленной миске растереть яичные желтки с сахаром. Добавить щепотку соли, лимонный сок и цедру, хорошо перемешать. Установить миску с желтковой смесью на водяную баню, так, чтобы дно миски с желтками не касалось воды в кастрюле.
2. Непрерывно помешивая варите крем, пока он не начнет становится плотнее, на это уйдет 8-10 минут. Если курд не становится густым попробуйте немного увеличить огонь. После чего снимите курд с огня, процедите через сито, чтобы избавится от цедры и получить гладкую текстуру. Далее вы можете дополнительно загустить курд с помощью крахмала или же сразу перейти к следующему шагу и добавить сливочное масло. В отдельной маленькой емкости смешайте кукурузный крахмал с 1 ст. л. воды.
3. Верните курд на водяную баню, влейте кукурузный крахмал и прогрейте еще пару минут, крем станет густым. После этого выключаем нагрев и снимаем миску с бани, по кусочку добавляем сливочное масло, хорошо перемешивая венчиком, масло растает от тепла курда. Готовый курд перелейте в баночку. После остывания закрываем крышкой и храним в холодильнике. По мере охлаждения крем будет становится еще гуще. Курд хранится около 10 дней. Для более длительного хранения его можно заморозить на срок до 3-6 месяцев. Перед употреблением разморозьте в холодильнике.
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023