Итальянский песочный пирог Кростата с джемом

Итальянский песочный пирог Кростата с джемом рецепт
Как готовить очень вкусный Итальянский песочный пирог Кростата с джемом рецепт. Решила обновить ))) свой любимый рецепт этой традиционной итальянской выпечки, точнее рецепт теста, которым со мной поделилась моя невестка... а в качестве начинки используем обыкновенный джем. Можно использовать совершенно любой джем, на ваш вкус. Традиционно используется абрикосовый 🍑, но это может быть и апельсиновый 🍊, и малиновый, и сливовый. (я в воскресенье пекла с вишнёвым 🍒) В общем, всё очень #простоибыстро ! Главное - наловчиться выкладывать «решётку» поверх кростаты. И тогда, в течение 1 часа, у вас готов незамысловатый и одновременно вкусный песочный пирог! .

Ингредиенты

Мука пшеничная — 300 г
Масло сливочное (холодное) — 130 г
Сахарная пудра — 80 г
Соль — 1 щепот.
Желток яичный — 1 шт.
Яйцо куриное - 1 шт.
Джем — 200 г

Как приготовить Итальянский песочный пирог Кростата с джемом рецепт пошагово

1. Важно — сливочное масло и яйца берем из холодильника! Муку, сахар, щепотку соли, желток, яйцо и сливочное масло кусочками положить в чашу блендера и смешать всё в течение нескольких секунд. Можно перетереть руками! В итоге, тесто должно собраться в комок. Бывает, что в зависимости от муки, или процента влажности в помещении, может потребоваться добавить буквально 2 ст. ложки холодной воды.
2. Если тесто не будет собираться у вас в комок, добавьте воду! Я никогда не добавляю в это тесто! Переложить тесто на рабочую поверхность и быстро сформировать из него шар. Подготовить форму для выпечки открытых низких пирогов. У меня диаметр формы 26-27 см. Смазать её сливочным маслом и присыпать мукой или выложить пекарской бумагой.
3. Отделить 2/3 теста и раскатать в пласт, толщиной примерно 5 мм. (оставшееся тесто тем временем можно завернуть в пленку и убрать в холодильник). Для удобства тесто можно раскатывать между двух листов пекарской бумаги... Помогая себе скалкой, перенести тесто в форму и сформировать небольшой бортик. Наколоть вилкой. Сверху выложить слой джема и разровнять.
Автор: @burro.salvia
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023