Ягодный кекс на йогурте в силиконовой формочке

Ягодный кекс на йогурте в силиконовой формочке рецепт
Воздушный Ягодный кекс на йогурте в силиконовой формочке в духовке рецепт. Отлично подойдёт для всех сезонных ягод, у меня клюква, невероятно вкусно с вишней 🍒 Также Можно использовать любые замороженные ягоды, предварительно их не нужно размораживать, лишь обвалять в муке перед добавлением в тесто (так ягоды не дадут лишнюю влагу в тесто и равномерно распределяться по выпечке). Очень люблю эту глазурь, я ее готовлю и на рождественские штоллены и на пасхальные куличи, уже несколько раз давала рецепт, но возможно надо ещё повторить? .

Ингредиенты

На форму 16 см:

Мука - 190 гр
Сахар - 120- 140 (если ягода кислая, лучше больше)
Яйцо - 1 шт со
Растительное масло - 100 гр
Йогурт (кефир, сметана) - 100 гр
Разрыхлитель - 3 гр
Соль - щепотка
Сода - щепотка
Ягоды - 150 гр
Ликёр (у меня Vanna Tallin) - 10 гр

Глазурь
рецепт внизу

Как приготовить Ягодный кекс на йогурте в силиконовой формочке рецепт пошагово

1. Замачиваем вяленную клюкву в ликере , если готовите из свежих ягод, пропустите этот шаг, ликёр можно просто добавить в тесто. Соединяем яйцо и сахар и взбиваем в светлую, плотную массу. Просеиваем сухие ингредиенты.
2. Уменьшаем скорость миксера и не прекращая взбивать тонкой струйкой вливаем растительное масло и йогурт. Добавляем частями (удобнее в 3 захода) сухие ингредиенты в тесто, тщательно перемешиваем.
3. Добавляем ягоды и ещё раз перемешиваем. Выкладываем тесто в форму и выпекаем в разогретой до 180’ - 35 - 40 минут (проверяем на сухую зубочистку). Остужаем и украшаем, можно просто присыпать сахарной пудрой или сделать венок из глазури маршмеллоу.
4. Готовим глазурь по этому рецепту: Сахарная глазурь с желатином.
Автор: @marmelad_naya
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023