Сахарная глазурь с желатином

Сахарная глазурь с желатином рецепт
Уместна на всю праздничную выпечку: рождественские штоллены или пасхальные куличи, да даже торты ей можно украшать 🙈, но ее на столько просто готовить, что не откажите себе в удовольствии устроить праздник просто так в середине недели и украсить свой любимый домашний кекс 👌 глазурь не скалывается с изделия при нарезании и очень вкусная. .

Ингредиенты

Вода - 36 гр (18 + 18)
Сахарная пудра - 100 гр
Желатин (силой 220 бл, если у Вас обычный желатин из магазина прочитайте пост «Желатин - немного теории», там формула как перерасчитать и использовать практически любой желатин 😉) - 5 гр
Лимонная кислота (по желанию, я не добавляю) - щепотка

Как приготовить Сахарная глазурь с желатином рецепт пошагово

1. Замачиваем 5 гр желатина в 18 гр холодной воды (тут нам очень понадобятся весы). В сотейнике с толстым дном соединяемых сахарную пудру и оставшуюся часть воды, доводим до кипения и тщательно перемешивая провариваем около минуты (если Вы готовите порцию больше, проваривайте немного дольше).
2. В горячую массу вводим набухший желатин и тщательно перемешиваем, до полного его растворения. Полученную массу взбиваем ручным миксером до побеления, масса должна подзагустеть и от взбивания миксера появляться липкие нити (здесь важна золотая середина, масса не слишком жидкая и не слишком густая).
3. Без промедления наносим глазурь на изделие , масса достаточно быстро остывает и начинает загустевать. Оставляем на несколько часов до полного высыхания на столе
4. Некоторые писали, что глазурь липнет, она действительно липнет первые несколько часов на изделии, если липкость не проходит - убедитесь, что в помещении не слишком влажно (не стоит оставлять высыхать изделие покрытое глазурью рядом с работающим чайником или кипящей кастрюлей, а так же на балконе в дождливую погоду). Второй причиной липкости возможна - не точное соблюдение пропорций , разница в несколько грамм в данном рецепте может сыграть злую шутку.
Автор: @marmelad_naya
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023