Как украсить яйца на пасху без красителей методом декупажа

Как украсить  яйца на пасху без красителей методом декупажа рецепт
Как украсить яйца на пасху своими руками без красителей методом декупажа? Такие разные и все прекрасные! С вами Дина и канал "Коллекция Рецептов". Вместе с куличом и творожной пасхой, расписные пасхальные яйца являются одним из основных атрибутов светлого Христова дня - праздника Пасхи! У меня на канале уже есть два замечательных способа, как красиво и необычно покрасить яйца. Кому интересно, посмотрите, ссылочка на видео будет в описании! А сегодня я предлагаю вам еще один довольно распространенный способ украшения пасхальных яиц методом декупажа. .

Как приготовить Как украсить яйца на пасху без красителей методом декупажа рецепт пошагово

1. Я заранее отварила в подсоленной воде яйца, желательно использовать белые или очень светлые, остудила их и обсушила. Помимо отварных яиц нам понадобятся бумажные салфетки с красивым рисунком или орнаментом, желательно на белом или светлом фоне - это могут быть цветы, ангелочки, бабочки, зайчики, кролики, цыплята, утята, сердечки, шарики и т.д., в общем все, что вам нравится. Главное, выбирать салфетки яркие, с весенним солнечным настроением, ведь красиво украшенное яйцо - это символ жизни, плодородия и весны. Я уже частично подготовила салфетки, вырезала некоторые картинки и сейчас покажу вам, как это делается.

Бумажные салфетки бывают двух или даже трехслойные - отделяем верхний красочный слой от основного белого - белый нам не понадобится, остается тонкий полупрозрачный слой с нужным рисунком. Точно также поступаем со всеми выбранными салфетками, в данном случае попалась двухслойная салфетка. Выбранный фрагмент можно аккуратно вырвать руками или вырезать ножницами, особой разницы в конечном итоге вы не заметите. Лучше всего смотрятся фрагменты с мелким рисунком, но это не обязательно, главное, чтобы вам нравилось! На светлых яйцах граница среза будет практически незаметна. У салфеток с орнаментом можно вырезать как часть основного узора, так и маленькие фрагменты. В общем, все зависит от вашей богатой фантазии, желания творить и того, насколько у вас красивые салфетки!
2. Кроме этого нам понадобится сырой белок и мягкая кисточка. Итак, берем сухое отварное яйцо, сверху на него накладываем выбранный рисунок и, окуная кисточку в белок, приклеиваем салфетку к поверхности яйца - тонкая бумага очень легко приклеивается. Берем следующий вырезанный фрагмент, прикладываем, смотрим, как это будет выглядеть и точно так же от центра к краям его приклеиваем. Вот такое красивое яйцо у нас получилось. Убираем яйца на тарелку или решетку, чтобы они хорошо подсохли. Берем следующее яйцо, оборачиваем его по вертикали лентой с орнаментом и приклеиваем таким же образом.

Излишки салфеток отрываем, а на пустые места приклеиваем заранее вырезанные рисунки. Таким образом поступаем со всеми остальными яйцами. Сырой яичный белок идеально подходит в качестве клея - во-первых, это натуральный продукт, во-вторых, он отлично приклеивает и быстро сохнет, а в-третьих, не оставляет следов и ничем не пахнет. Кроме белка, в качестве клея можно использовать распущенный желатин. Его нужно залить водой согласно инструкции на упаковке, дать набухнуть, а затем нагреть на медленном огне, водяной бане или в микроволновке до полного растворения - вот и все, клей готов. Если основной тон салфетки более кремовый или желтый, можно такие фрагменты приклеивать на бежевые яйца, а если тон салфетки абсолютно белый, то лучше всего такие рисунки смотрятся на чисто белых яйцах.
3. Такой способ украшения пасхальных яиц понравится всем противникам химических красителей, а вообще, поручите эту работу детям - позвольте им принять участие в подготовке к этому светлому торжеству, ведь Пасха - самый добрый семейный праздник! Согласитесь, в течение всего года у нас бывают различные праздничные мероприятия, всевозможные застолья и семейные торжества, так вот, покупая салфетки на праздничный стол, отложите на будущее по одной понравившейся салфетке разного рисунка - собирайте их, и еще, будучи в гостях, не стесняйтесь попросить хотя бы одну салфетку для своей пасхальной коллекции.

Кроме того, в художественных магазинах всегда продают специальные тематические салфетки, там вы точно подберете все, что вам нужно. Итак, друзья, вот такие яркие разноцветные яйца в результате получились, даем им полностью высохнуть - на это может уйти где-то полчаса, а затем, чтобы они красиво блестели, смазываем их растительным маслом, а излишки вытираем бумажной салфеткой - легкий глянец придаст им завершенный вид. Роспись пасхальных яиц - это настоящее искусство, хотя творить его легко и просто, главное, желание и хорошее настроение! Зовите на помощь ребятишек и вместе украшайте пасхальные яйца на радость себе и своим близким! Желаю всем мира, добра и любви и поздравляю с наступающим светлым праздником Воскресения Христова! Друзья, спасибо, что досмотрели видео до конца! Если вам понравился этот способ – ставьте пальчик вверх! Мне будет приятно, если вы поделитесь этим видео с друзьями и напишите свои комментарии.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Как украсить  яйца на пасху без красителей методом декупажа рецепт
Коллекция Рецептов

Автор рецепта Коллекция Рецептов Дина, на сайте есть множество последних новых видео рецептов Дины и ее канала "Коллекции Рецептов".

Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023