Творожно шоколадная пасха

Творожно шоколадная пасха рецепт
К празднику Пасхи в каждом доме готовятся заранее: красят яйца и пекут куличи, а сегодня для вас еще один рецепт на пасхальную тематику! Он придется по вкусу всем, кто любит шоколад и цитрусовые! Будем готовить шоколадно-апельсиновую творожную пасху без яиц. Готовим Творожно шоколадную пасху с апельсином от Дина из канала "Коллекция Рецептов". .

Ингредиенты

400 грамм творога 9%
375 грамм сливок 33%
75 грамм сахарной пудры
90 грамм мягкого сливочного масла
300 грамм темного шоколада
Цедра 1 апельсина тертая
50 грамм изюма или цукатов
2 ст. л. коньяка

Как приготовить Творожно шоколадная пасха рецепт пошагово

1. Для начала, 50 г изюма или цукатов смешиваем с цедрой 1 апельсина или лимона и заливаем 2 ст.л. рома, коньяка, ликера или десертного вина. Перемешиваем и пока отставляем в сторонку. Отдельно 300 г темного шоколада заливаем жирными сливками - у меня 33%, нам понадобится 175 г сливок.

Вы уже обратили внимание, что я заранее поставила кастрюлю с водой на плиту и довела ее до кипения. Когда вода закипит, убавьте нагрев до минимума. Отправляем миску с шоколадом на кастрюлю с горячей водой и следим, чтобы дно миски не касалось кипятка. Постоянно помешивая, добиваемся, пока шоколад полностью растопится - на это уйдет не менее 5 минут.
2. Если остаются крупные кусочки шоколада, снимите кастрюлю с плиты и уже на столе, перемешивая, добейтесь однородного состояния. Кроме этого, отмерьте еще 200 г жирных сливок. Теперь все продукты подготовлены! Для приготовления идеальной пастообразной консистенции творожной пасхи, лучше всего воспользоваться блендером или кухонным комбайном.

Отправляем в чашу блендера 90 г мягкого сливочного масла, 200 г жирных сливок, 75 г сахарной пудры - у меня апельсиновая, ссылочку на нее оставлю в описании, но, если такой нет - берите обычную, и добавляем 400 г самого свежего творога - я взяла 9% жирности. Устанавливаем чашу и взбиваем продукты до однородности. Затем добавляем к творожной массе растопленный со сливками шоколад и взбиваем до образования однородной кремообразной пасты.
3. Перекладываем готовую шоколадно-творожную массу в миску. Вы только посмотрите на ее консистенцию - она бесподобна и очень похожа на мягкое шоколадное масло. Затем добавляем к взбитой творожной массе изюм и цедру, замоченные в коньяке и все хорошо перемешиваем до однородности. Вот такая нежная и очень ароматная смесь у нас получилась. Пасочницу - у меня объемом 900 мл, застилаем марлей в 4 слоя. Выкладываем в нее всю творожную массу, слегка утрамбовывая.

Если немножко массы останется - переложите ее в пиалу, это будет вам на пробу. Самая классическая и стандартная форма для творожной пасхи - это деревянный или пластмассовый разборный четырехгранный конус, если у вас такого нет, используйте дуршлаг или ведерко из-под сметаны или майонеза, но не забудьте сделать в нем отверстия. Края марли подворачиваем, укладываем сверху блюдце и какой-либо гнет.
4. Отправляем конструкцию в холодильник хотя бы на ночь, а лучше на сутки. Готовую застывшую пасочку достаем из холодильника. Я убрала пасочницу с тарелки, чтобы легче отходила сыворотка, хотя в данном рецепте ее всегда очень мало. Разворачиваем марлю, накрываем тарелкой и перевернув пасху, снимаем форму и аккуратно удаляем марлю. Украшаем шоколадную пасху по своему желанию. Благодаря маслу и шоколаду, пасха, приготовленная по этому рецепту довольно быстро застывает.

Остатки шоколадной массы я разложила на две вот такие формочки и сейчас хочу показать вам, какая у нее плотная, пластичная и при этом нежная консистенция, даже если ее просто разлить в креманки без применения пасочницы. Кроме этого, пасочка хорошо держит форму и не тает даже при комнатной температуре. Получается в меру сладкая, с выраженным шоколадным вкусом и цитрусовым ароматом! Она так приятно пахнет и очень напоминает шоколадные глазированные сырки. Друзья мои, готовьте с удовольствием и пусть ваш праздник будет самым светлым, добрым и щедрым! Желаю всем приятного аппетита!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Творожно шоколадная пасха рецепт
Коллекция Рецептов

Автор рецепта Коллекция Рецептов Дина, на сайте есть множество последних новых видео рецептов Дины и ее канала "Коллекции Рецептов".

Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023