Конфитюр из черной смородины с лимоном и апельсином

Конфитюр из черной смородины с лимоном и апельсином рецепт
Как приготовить конфитюр из черной смородины с лимоном и апельсином заготовка на зиму рецепт от Дина с канала "Коллекция Рецептов". Выход: 2 - 2,2 л. .

Ингредиенты

• 20 грамм пектина
• Цедра и мякоть 1 лимона
• Цедра и мякоть 1 апельсина
• 500 грамм сахара
• 1,5 килограмма черной смородины
• 100 миллилитров воды

Как приготовить Конфитюр из черной смородины с лимоном и апельсином рецепт пошагово

1. У меня 1,5 кг черной смородины, которую я перебрала и помыла. Для начала, с 1 апельсина и 1 лимона снимаем цедру. Очищаем цитрусовые от грубой кожуры. Поскольку конфитюр варится очень быстро, она просто не успеет свариться и останется жесткой. Подготовленный апельсин нарезаем на маленькие кусочки размером со смородину. То же самое проделываем с лимоном - очищаем от кожуры, нарезаем на кружочки, если есть косточки, обязательно их удаляем и режем мякоть лимона маленькими кубиками. Вот таким образом я подготовила цитрусовые.
2. В кастрюлю с толстым дном высыпаем 1,5 кг смородины, вливаем 100 мл воды, добавляем цедру и мякоть апельсина и лимона. На это количество смородины нам понадобится 500 г сахара - большую часть из которого отправляем в кастрюлю - примерно 400 г, а остаток смешиваем с 20 г пектина и пока отставляем в сторонку. Отправляем кастрюлю на плиту, аккуратно перемешиваем и на среднем огне прогреваем ягоды до кипения. Конечно, смородина содержит свой природный пектин, но в черной смородине его чуть меньше, чем в красной, поэтому для получения желаемой желеобразной консистенции, максимального сохранения природного вкуса и аромата, я готовлю этот конфитюр с пектином, что позволяет сократить время варки до нескольких минут.
3. Как только смородина закипит, убавляем нагрев, засекаем время и на малом огне кипятим 3 минуты. При желании, в этот конфитюр можно добавить еще стручок натуральной ванили, но у меня сегодня такого нет, а ванилин я не стала добавлять. Через 3 минуты всыпаем смесь сахара с пектином, хорошо размешиваем и кипятим еще 3 минуты, не дольше. К этому времени уже должны быть простерилизованы банки. У меня сегодня объемом 250 мл, крышки я тоже заранее прокипятила. Время вышло, разливаем горячий конфитюр по банкам, плотно закрываем крышками и, не переворачивая, даем полностью остыть естественным образом.
4. Остатки я солью в вазочку, чтобы после остывания показать вам, какая у конфитюра получается консистенция. Вот так он выглядит на следующий день. Конфитюр довольно густой, желеобразный, очень ароматный, кисло-сладкий с потрясающим натуральным вкусом и цветом черной смородины, а лимон с апельсином придают этому лакомству чудесные цитрусовые нотки. Из этого количества продуктов получается чуть больше 2 литров готового конфитюра. Хранить его можно как в прохладном месте, так и в условиях квартиры как минимум до следующего сезона, но думаю, такая вкуснятина точно надолго не задержится. Готовьте вкусно и радуйте своих родных чудесными летними заготовками!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Конфитюр из черной смородины с лимоном и апельсином рецепт
Коллекция Рецептов

Автор рецепта Коллекция Рецептов Дина, на сайте есть множество последних новых видео рецептов Дины и ее канала "Коллекции Рецептов".

Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023