Вкусный Джем из клубники

Вкусный Джем из клубники рецепт
Как приготовить вкусный Джем из клубники максимально быстро и вкусно в домашних условиях. Выход: 1,2 литра. .

Ингредиенты

1000 грамм клубники
500 грамм сахара
20 грамм пектина
по желанию: Цедра, ликер, ваниль, орехи, сок лимона

Как приготовить Вкусный Джем из клубники рецепт пошагово

1. У меня в миске 1,5 кг уже подготовленной клубники - вымытой и без хвостиков. Визуально половину ягод высыпаем в кастрюлю и пробиваем погружным блендером, превращая в пюре, а остальную клубнику произвольно нарезаем на кусочки - крупную на 4 части, небольшие ягоды можно оставить целиком или разрезать пополам. Конфитюр можно сварить, полностью измельчив ягоды в пюре, или наоборот, нарезав клубнику исключительно на кусочки - все на ваше усмотрение! Отправляем нарезанные ягоды в кастрюлю. На 1,5 кг клубники берем 750 г сахара и 30 г пектина, а для вашего удобства, в описании под видео я оставлю пропорцию из расчета на 1 кг ягод.
2. Пектин необходимо смешать с сахаром в сухом виде, иначе если его в чистом виде отправить в кастрюлю, он возьмется комками и больше не растворится. Всыпаем сахар с пектином в кастрюлю с клубникой, перемешиваем и ставим на плиту. На среднем огне, постоянно помешивая, доводим массу до кипения и кипятим не более 2-3 минут. К этому времени уже должны быть подготовлены баночки - их надо простерилизовать, а крышки прокипятить. Разливаем кипящий конфитюр в небольшие банки и плотно их закупориваем. Переворачивать и укутывать баночки не надо. Из этого количества продуктов получается 4 пол литровые банки, но я возьму 3 пол литровые и одну 0,3 л, а остатки солью в креманку и как конфитюр остынет, покажу, что получилось.
3. Если вы не любите чересчур сладкое и растекающееся варенье, то такой вариант плотного, густого желейного конфитюра точно придется вам по вкусу. Разнообразить вкус конфитюра можно добавлением цитрусовой цедры, орехов, экстракта ванили, лимонного сока, имбиря, ликера и т.д. Ну что же, друзья, хочу показать вам, что в результате получается - вот такой густой, желеобразный, вкусный, очень ароматный, не сильно сладкий и отлично сохраняющий цвет клубничный конфитюр или джем! Хранить такую заготовку следует в сухом, темном и желательно прохладном месте, но и при комнатной температуре конфитюр прекрасно хранится, главное, найти ему местечко потемнее.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Вкусный Джем из клубники рецепт
Коллекция Рецептов

Автор рецепта Коллекция Рецептов Дина, на сайте есть множество последних новых видео рецептов Дины и ее канала "Коллекции Рецептов".

Похожие рецепты
Комментарии (1)
А у меня не получилось такое густое! Так расстроилась... ни в коем случае не виню Дину. Наверное пектин не правильный. Покупала фирмы Откер. Там написано что на 1 кг. ягод 1 кг сахара. Но мне такое сладкое не нравится.
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023