Как сделать клубничный джем

Как сделать клубничный джем рецепт
Как сделать клубничный джем - ароматнейший джем из клубники! Вкусная и ароматная клубника ассоциируется у нас началом лето и отдыха! А клубничный джем - это один из вкуснейших способов сохранить эту ягодку на целую зиму. .

Ингредиенты

1 ст.л. лимонного сока
500-700 гр сахара (в зависимости от кислоты клубники)
1 кг клубники
100 мл воды
ванилин (по желанию)
10 гр агар агара

Как приготовить Как сделать клубничный джем рецепт пошагово

1. Клубнику я хорошо промыла, пересыпала, где я буду варить джем и блендером превращаю его в однородное пюре. Теперь в пюре добавляю сахар и ванильный сахар, ванильный сахар можно не добавлять, но мне очень нравится вот этот нежный аромат ванили. И отправляюсь к плите, буду варить джем. Ставлю клубнику на огонь и довожу до кипения, периодически необходимо помешивать. Вот клубника начинает закипать и как известно, она начинает образовывать очень много пены.. И вот есть очень интересный способ, как это значительно уменьшить. Необходимо добавить буквально пол чайной ложки сливочного масла. Хорошо размешиваем.
2. Конечно же полностью пену мы не уберем, но ее будет гораздо меньше. После закипания делаем маленький огонь и провариваем минут 15. Ну и конечно же снимаем пену, полностью избежать пены к сожалению не удается. Пока уваривается джем, подготовлю агар-агар. Для этого добавляю в него немного воды и хорошо размешиваю. Такой вот кисель должен получится. Прошло 15 минут, в джем я добавляю немного лимонного сока и подготовленный агар-агар. Смешиваю все хорошо и теперь нам ещё необходимо джем проварить примерно 3-5 минут. Агар начинает действовать именно при высоких температурах и у вас на глазах джем начинает густеть, поэтому необходимо находиться рядом.
3. Следите, чтобы джем не подгорел. Итак пять минут прошло и джем готов. Можем его закатывать в банки, у меня уже стерилизованные и крышки подготовленные. Баночку сразу же закручиваем. Из данного количества продуктов у меня получилось две такие пол литровой баночки, одна баночка чуть-чуть меньше, чем пол литра и поэтому то, что не влезло, я переложила в пиалку и посмотрите, джем остыл и какой он густой! Вот такой чудесный джем буквально за 20 минут можно сварить!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Как сделать клубничный джем рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023