Клубничный компот на зиму на 3 литровую банку

Клубничный компот на зиму на 3 литровую банку рецепт
Клубничный компот на зиму на 3 литровую банку рецепт, который так приятно открыть холодной зимой и насладиться прекрасным вкусом и чудесным ароматом клубники. .

Ингредиенты

На 3-х литровую банку:
↝ Лимонная кислота – щепотка
↝ Вода
↝ Сахар – 200-250 г
↝ Клубника – 400-500 г

Как приготовить Клубничный компот на зиму на 3 литровую банку рецепт пошагово

1. Чистые трехлитровые банки заливаем кипятком на 1/3, крышки кладем в миску и тоже заливаем кипятком. Оставляем прогреться на 10 минут. Клубнику хорошо промываем и убираем хвостики. Лучше всего для компота брать хорошую клубнику, без повреждений. С банок сливаем воду, раскладываем клубнику. В большой кастрюле кипятим воду для сиропа. Наливаем воду в банки, накрываем крышками и оставляем настояться на 15 минут.
2. За это время клубника даст сок и вода окрасится в яркий клубничный цвет. Теперь воду с банок нужно слить в кастрюлю, так, чтобы клубника осталась в банке. Для этого хорошо использовать крышку с дырочками. Воду нагреваем, добавляем сахар. Количество сахара зависит от сладости клубники. Всыпаем щепотку лимонной кислоты, чтобы компот сохранил яркий цвет. Доводим сироп до кипения.
3. Сахар должен полностью раствориться. Разливаем горячий сироп по банкам, закрываем крышками. Крышки могут быть под машинку или винтовые, как у меня. Банки переворачиваем и укутываем в одеяло до полного остывания. Можно оставить так на ночь. Такой компот может храниться при комнатной температуре всю зиму, но заканчивается он гораздо раньше.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Клубничный компот на зиму на 3 литровую банку рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023