Заготовка консервированный арбуз на зиму на 3 литровую банку

Заготовка консервированный арбуз на зиму на 3 литровую банку рецепт
Заготовка консервированный арбуз на зиму на 3 литровую банку дома простой рецепт. Поделюсь удачным рецептом консервирования арбуза на зиму. Легко и просто! Арбуз получается очень вкусный, на праздничном столе его съедают первым. Всё в меру. Когда его ешь, он хрустит, несмотря на то, что свежий арбуз до консервации может быть вялым. На одну 3-х литровую банку нужен арбуз весом около 2-х кг. Начинаем готовить? .

Ингредиенты

Маринад (заливка)
На одну 3-х литровую банку:
Соль – 1 ст.л.
Сахар – 3 ст.л.
Уксус 9% - 50 мл.
Гвоздика (по желанию) – 4 шт.

На одну трёх литровую банку нужен арбуз весом приблизительно 2 кг.

Как приготовить Заготовка консервированный арбуз на зиму на 3 литровую банку рецепт пошагово

1. Прежде всего, стерилизуем банки и крышки. Это можно сделать над чайником, или в пароварке, или в духовке. Кипятим воду. На одну 3-х литровую банку необходимо, примерно, 1,5 литра кипятка. Нарезаем арбуз на одинаковые куски. Срезаем корочку. Укладываем в банки.
2. Лучше укладывать арбуз как можно плотнее, так как после кипятка кусочки уменьшаются в объёме. Заливаем кипятком. Накрываем банки крышками и оставляем на 15 минут. Через 15 минут сливаем воду. Ставим воду (или новую чистую, или ту, что слили) на огонь, даём ей время закипеть.
3. Если вы используете повторно воду из банки с арбузом, то нужно будет долить ещё 100-150 мл воды. Мне удобнее второй раз кипятить чистую новую воду. Добавляем соль, сахар, по желанию гвоздику и затем уксус. Перемешиваем. Доводим до кипения. Через 3 минуты выключаем.
4. Заливаем арбуз этим маринадом. Закатываем. Переворачиваем банки и накрываем их сверху одеялом, оставляем до полного остывания. Хранить арбуз можно в кладовке, погребе или в холодильнике – в течение года. Буду рада если этим рецептом воспользуетесь и вы! Пока-пока!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Заготовка консервированный арбуз на зиму на 3 литровую банку рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023