Варенье из клубники 5 минутка с целыми ягодами

Варенье из клубники 5 минутка с целыми ягодами рецепт
Как сварить варенье из клубники 5 минутка с целыми ягодами классический простой рецепт. Варенье из клубники пятиминутка! Пожалуй это самый лучший, быстрый и простой рецепт клубничного варенья. Клубника остаётся целой, не переваренной. И цвет остаётся насыщенным. .

Ингредиенты

Клубника 2 кг⠀
Сахар 1,4 кг (если любите послаще делайте 1:1, я не люблю приторно сладкое).⠀
Лимонный сок 1 ст.л. (Можно без)⠀

Клубнику нужно выбирать не мятую, целую, желательно не крупную. (Не очень хорошая, у меня идеи на джем). ⠀

Как приготовить Варенье из клубники 5 минутка с целыми ягодами рецепт пошагово

1. Клубнику промыть холодной водой, обрезать хвостики. Уложить либо в кастрюлю с толстым дном, либо в эмалированный широкий тазик. (В тазике делала моя: бабушка, мама, так делаю я).⠀ Засыпать сахаром. Не мешать! Не мять! Дать постоять 2-3 часа. (Я кладу клубнику пересыпаю сахаром, потом ещё клубнику, сахар т.д.).⠀
2. Поставить на средний огонь, сахар начнёт таять, мешать аккуратно с низу вверх (не повреждая клубнику), силиконовой лопаткой или деревянной ложкой. Помогая сахару таять, клубника быстро даст сок. ⠀
3. Довести до кипения, как только смесь начнёт закипать (появятся первые бульбочки) выключить. Не варить. ⠀ Дать хорошо остыть, 6-8 часов. (Если есть возможность то, периодически окунать клубнику в сироп, как бы погружая ее).⠀ Опять довести до кипения, как только начнёт закипать, сразу выключить.
4. И так 3-4 раза. (Я делаю 3 раза, так как у меня клубника мелкая). ⠀ В последний раз добавить лимонный сок (по желанию, можно не добавлять). Как только закипит, выключить и разлить по баночкам.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023