Клубничное варенье без варки

Клубничное варенье без варки рецепт
Клубничное варенье без варки ягод. Чтобы сохранить полезные свойства и витамины клубники, давайте приготовим из неё сырое холодное варенье. Готовится оно не долго. И его не надо варить, что немаловажно в летнюю жару. Для рецепта возьмём вымытую, без хвостиков клубнику и сахар в пропорции: 1,5 кг сахара на 1 кг клубники. .

Ингредиенты

1,5 кг сахара
1 кг клубники

Как приготовить Клубничное варенье без варки рецепт пошагово

1. Берём большую миску. Будем выкладывать клубнику слоями. Для этого нарезаем клубнику на небольшие дольки. Сверху обильно посыпаем сахаром. Снова выкладываем слой клубники. Снова - слой сахара. Так чередуем "клубника-сахар", "клубника-сахар" до самого верха. Посыпаем верхний слой сахаром. Покрываем сахаром всю клубнику. Эта горка потом осядет.
2. Оставляем так на 20-30 минут. Ждём, когда клубника даст сок. У меня в стеклянной миске сок будет виден. Клубника постояла и дала сок. Видно, что снизу потемнело. Аккуратно перемешиваем. Клубника ещё не осела. Оставляем снова на 20-30 минут. Снова перемешиваем клубнику. Выделилось много сока. Хорошо перемешиваем. Перемешивать нужно ещё 3-4 раза. Пока полностью не растворится сахар. Пока готовится клубника, стерилизуем банки и крышки.
3. Процесс перемешивания у меня занял 2 часа. Я перемешивала каждые 10-20-30 минут, когда мне было удобно. Вот так вот перемешивала. Всё, достаточно. Берём стерилизованные баночки и крышки. Наполняем их сырым вареньем. У меня получилось 3 800-граммовые баночки сырого клубничного варенья. Такое варенье хранится в холодильнике или в погребе.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Клубничное варенье без варки рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023