Клубничное варенье с агар агаром

Клубничное варенье с агар агаром рецепт
Как сделать клубничное варенье с агар агаром рецепт. Настало время есть фрукты и ягоды, а если их много — варить из них варенье 😍 Такое варенье нет необходимости уваривать долго, ягоды в нем остаются нежными. К тому же меньше вреда для фигуры — сахара в таком варенье намного меньше! .

Ингредиенты

1 кг клубники
370 гр сахара
10 гр AGAR-AGAR 900 bloom
50 гр воды
1/3 ч/л лимонной кислоты

Как приготовить Клубничное варенье с агар агаром рецепт пошагово

1. Режем клубнику не крупно, но и не мелко. ⠀ Если кусочки будут крупные — нужно будет готовить дольше, чтобы ягодки проварились. Если мелкие — ягоды быстро потеряют форму. ⠀ Воду объединяем с AGAR-AGAR, добавляем половину сахара, перемешиваем. После включаем огонь (~110°С). ⠀ Количество AGAR-AGAR при желании можно уменьшить, так текстура будет менее плотная. ⠀ Как только сахар растопился, добавляем оставшийся, перемешиваем и практически сразу частями всыпаем ягоду.
2. После каждого раза аккуратно перемешиваем. Доводим до кипения и убавляем огонь до минимума. Увариваем 10-20 мин в зависимости от размера ягод. В середине процесса вводим лимонную кислоту. ⠀ Разливаем по стерильным баночкам. ⠀ Лучше не брать большие, так как после вскрытия варенье долго не хранится. ⠀
3. Храним варенье в холодильнике или погребе. ⠀ Галина готовит варенье в мультиварке, потому что результат в ней нравится больше, чем от плиты. В мультиварке можно выставить определенную температуру кипения и она будет ее четко соблюдать. А у каждой плиты есть свой температурный минимум, меньше которого выставить уже нельзя и ягодки на первых же минутах могут развариться.

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Клубничное варенье с агар агаром рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023