Абрикосовый джем с агар-агаром на зиму

Абрикосовый джем с агар-агаром на зиму рецепт
Как приготовить вкусный абрикосовый джем с агар-агаром на зиму в банках. Быстрый джем из абрикосов по рецепту Дины и ее канала "Коллекция Рецептов"! Выход: 2,5 л джема. .

Ингредиенты

• 50 миллилитров лимонного сока
• 20 грамм агар-агара
• 2 килограмм абрикосов без косточек (2,3 кг с косточками)
• 50 миллилитров воды
• 1 килограмм сахара

Как приготовить Абрикосовый джем с агар-агаром на зиму рецепт пошагово

1. Итак, у меня в миске 2,3 кг чистых, вымытых, очень спелых, сочных, сладких абрикосов. Для этого рецепта идеально подойдут даже перезревшие плоды, но займемся ими чуть позже, а пока нужно замочить агар-агар. Смешиваем 50 мл воды и 20 г агар-агара, пусть набухает. Тем временем, удаляем у абрикосов косточки - делается это очень быстро, буквально за 2-3 минуты. Крепкие, плотные и зеленоватые плоды оставьте для варенья, а для джема или конфитюра отлично подойдут именно такие абрикосы, что называется, максимально спелые.
2. В результате, у меня получилось ровно 2 кг очищенных абрикосов. Перекладываем их в посуду, в которой будем варить джем и добавляем сахар из расчета на 1 кг фруктов 500 г сахара, а поскольку у меня 2 кг очищенных абрикосов, то я взяла 1 кг сахара. Туда же добавляем 50 мл лимонного сока и пробиваем массу погружным блендером. Фрукты можно измельчить до однородного пюре или часть из них оставить крупными кусочками - это на ваше усмотрение. Если нет погружного блендера, абрикосы можно измельчить на мясорубке, в кухонном комбайне или нарезать плоды на кусочки.
3. Отправляем кастрюлю с абрикосовым пюре на плиту. Немного пюре добавляем в хорошо набухший агар и перемешиваем. Включаем плиту и на среднем огне прогреваем массу до кипения. Старайтесь в этот момент не отходить от плиты и постоянно помешивать, чтобы сладкое пюре не пригорело. Именно поэтому, не рекомендую использовать для варки эмалированную посуду. Как только абрикосовая масса закипит, засекаем время и на самом малом огне провариваем пюре 5 минут, периодически его помешивая. А пока пюре потихоньку кипит, я подготовила сухие баночки, которые заранее простерилизовала, а крышки прокипятила.
4. Через 5 минут слабого кипения добавляем в пюре набухший агар, перемешиваем, доводим смесь до кипения и кипятим еще 3-4 минуты, не больше, иначе агар потеряет свои желирующие свойства. Вы почувствуете, как масса начнет густеть прямо в кастрюле, поэтому мешайте постоянно, не отходите и не допускайте бурного кипения. Горячий абрикосовый джем разливаем по сухим баночкам и герметично закрываем крышками, переворачивать и укутывать банки не надо, пусть остывают естественным образом. Остатки сливаем в креманку и как джем остынет, покажу, что получилось. После остывания, джем густеет, но ни как плотное желе, он остается мягким и нежным, если хотите более густой джем, берите 15 г агара на каждый килограмм фруктов.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Абрикосовый джем с агар-агаром на зиму рецепт
Коллекция Рецептов

Автор рецепта Коллекция Рецептов Дина, на сайте есть множество последних новых видео рецептов Дины и ее канала "Коллекции Рецептов".

Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023