Яблочно абрикосовый джем

Яблочно абрикосовый джем рецепт
Яблочно абрикосовый джем - это разновидность варенья. Рецепт приготовления очень прост. Для этого не требуется особых усилий и дополнительных ингредиентов. Сегодня будем готовить яблочно-абрикосовый джем. Для рецепта нам понадобится: 1 кг яблок (я их почистила и порезала на кусочки), 1 кг абрикосов (я их освободила от косточек), 2 кг сахара. Пропорция 1:1, то есть на 2 кг фруктов берём 2 кг сахара. .

Ингредиенты

- вода
- 1 кг абрикосов,
- 1 кг яблок,
- 2 кг сахара,

Как приготовить Яблочно абрикосовый джем рецепт пошагово

1. Берём большую кастрюлю. Перекладываем в кастрюлю очищенные и вымытые фрукты. Теперь их надо сварить. Я их приготовлю с добавлением 1 стакана воды. Если готовить обычным способом, то просто заливаем водой и варим. Фрукты можно приготовить в пароварке. Наливаю 1 стакан воды для парообразования. Накрываю крышкой. Включаю минимальный нагрев. Варю фрукты до готовности. У меня это будет до середины зелёного поля термоконтроллера. Фрукты полностью сварились. Отключаем нагрев. В обычной кастрюле мы просто варим в воде. Или на паровой бане. Видно, что фрукты готовы. Теперь мне нужны миска и сито. Буду протирать абрикосы и яблоки через сито.
2. У нас получилось в миске нежное пюре. Сверху остались шкурки от фруктов и разные прожилки. В кастрюле ещё остался сироп и немного мякоти. Переливаем в сито и так же протираем. Всё, что можно, я уже выжала. Получившийся жмых выбрасываем. Переливаем пюре обратно в кастрюлю. Можно помочь себе силиконовой лопаткой. Она хорошо всё собирает. Силиконовая лопатка - моя любимая помощница. Всё. Засыпаем сюда сахар. Включаем нагрев. Минимальный. Всё перемешиваем. Будем уваривать варенье до состояния джема. Примерно в течение 1 часа. Будем смотреть, что у нас будет получаться. Варенье должно увариться в 2 раза.
3. Тогда оно станет густым и преобразится в джем. Прошло 40 минут с момента закипания. Прошло больше часа с того момента, как я сюда загрузила пюре и сахар. Проверим джем на густоту. Капаем на тарелку. Даём немножко остыть. Не забывайте помешивать джем, чтобы он не подгорал. Смотрите: капелька держится. Она ещё не остыла. Густота меня вполне устраивает. Можно уварить ещё, минут 20-30. Можно оставить так. Я отключаю нагрев. Беру стерилизованные баночки и крышки. Переливаю сюда горячий джем. Яблочно-абрикосовый джем готов. Он получился тёмно-янтарного цвета.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Яблочно абрикосовый джем рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023