Варенье из винограда без косточек на зиму

Варенье из винограда без косточек на зиму рецепт
А вы пробовали варенье из винограда без косточек на зиму? Варенье это с удивительно оригинальным вкусом. Особенно, если использовать виноград винных сортов типа Изабелла, Лидия, которые имеют земляничный привкус. Подойдут и другие сорта черного винограда. У меня сорт Изабелла. .

Ингредиенты

Густое варенье:
1 кг винограда
1 кг сахара
10 г агар-агара

Жидкое варенье:
1 кг винограда
0,5 кг сахара

Как приготовить Варенье из винограда без косточек на зиму рецепт пошагово

1. Отвесим 1 кг винограда. Хорошо его промоем, так как в винограде очень много мелких частиц, промываем его тщательно. Очищаем от плодоножки. Засыпаем его 1 килограммом сахара и сразу поставим на средний огонь. Помешивая дожидаемся выделение сока За это время кожура хорошо сварится, размягчится. Из кожуры выделятся пектины, которых в винограде так много. Сок выделился , варенье закипело, убавляем огонь и варим 10-15 минут. Тем не менее варенье получится жидким и нам необходимо его загустить. Для этого можно использовать натуральный растительный загуститель агар- агар.
2. Чтобы хорошо загустить это варенье достаточно 10 граммов. Заливаем его 3-мя столовыми ложками воды и оставляем для набухания. Теперь необходимо избавиться от косточек, а для этого нам понадобится металлическое сито. Протираем горячее варенье и буквально протираем ягоды, чтобы остались только косточки. Возвращаем с миску перетертый виноград и добавляем в него натуральный загуститель. Сначала немного варенья нальем в чашку с агар-агаром, а затем смешаем с остальным вареньем. Хорошо размешаем и поставим вариться еще на 5 минут. За это время агар-агар должен полностью раствориться. Теперь разливаем по простерилизованным баночкам.
3. И закрутим простерилизованными крышками. Как это сделать, ссылка на видео видна на экране. Вот таким варенье становится после полного остывания. Оно отлично держит форму и безумно вкусное. Его можно использовать как обычный джем , так и как начинку. Из него получается вкуснейшие торты, пироги, мармелад, суфле и многое многое другое. Я уже успела сделать песочные рогалики с начинкой из этого варенья. Это варенье можно сделать без агар-агара и с меньшим количеством сахара. Тогда получается что-то подобное сиропу, который можно использовать как топпинг для мороженого или блинчиков, да как угодно. Варится точно также, только сахара добавляется в 2 раза меньше, и не используется агар-агар.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Варенье из винограда без косточек на зиму рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023