Маринованный виноград на зиму в банках

Маринованный виноград на зиму в банках рецепт
Как мариновать виноград на зиму в банках в домашних условиях рецепт от Дина и ее канала "Коллекция Рецептов". У меня кишмиш, но можно и другой виноград. .

Ингредиенты

на 4 банки по 0,65 литра:
• 8 горошин душистого перца
• 4 палочки корицы по 3-4 см
• 2 ч.л. розового перца
• 1,5-1,8 кг винограда
• 8 бутонов гвоздики

Для маринада:
• 70 мл 6% яблочного уксуса (80 мл 4-5% или 45 мл 9%)
• 1/3 ч.л. соли
• 150 г сахара
• 1 литр воды (+ 50-70 мл на выкипание)

Как приготовить Маринованный виноград на зиму в банках рецепт пошагово

1. У меня 1,5 кг белого, сочного, спелого винограда. Мариновать можно виноград любого цвета, гроздья целиком или отдельные ягоды. Желательно, если он будет без косточек, но сегодня у меня сорт с косточками. Виноград пока отставляем в сторону и подготовим маринад. На 4 банки по 650 мл нам потребуется 1 литр воды, 150 г сахара и 1/3 ч.л. соли, уксус я добавлю позже. Все перемешиваем и доводим сироп до кипения, этот момент я оставила за кадром.
2. Я буду мариновать ягоды винограда, для этого гроздья обрываем, удаляем у ягод хвостики, а также все порченые и поврежденные экземпляры. Виноград тщательно промываем. На дно каждой баночки, объемом 650 мл кладем кусочек корицы, по 2 горошины душистого перца, по 2 бутона гвоздики и, если есть, по 1/2 ч.л. розового перца, который придает маринаду нежный фруктово-древесный аромат. Заполняем ягодами баночки до самого верха. Заливаем кипящим сиропом, накрываем крышками и оставляем на столе на 20-30 минут.
3. Спустя полчаса сливаем сироп с баночек обратно в кастрюлю и добавляем уксус, желательно фруктовый - если у вас, как у меня домашний яблочный или винный, вам потребуется 80 мл, если магазинный 6% - 70 мл, а если столовый 9% уксус, то 45 мл. Вливаем в кастрюлю дополнительно еще 50-70 мл воды на выкипание. Отправляем маринад на плиту, доводим до кипения и кипящим заливаем в баночки под самое горлышко. Банки закатываем, переворачиваем на крышки и укутываем до утра.
4. Этого количества маринада как раз хватает на 4 баночки по 650 мл. Маринованный виноград можно приготовить быстрым способом - уложите гроздья или ягоды в посуду, залейте кипящим маринадом, остудите при комнатной температуре и уберите в холодильник. Через 3-4 дня виноград будет готов к употреблению. Белый и черный виноград можно мариновать в одной таре - в этом случае белые ягоды приобретут слегка розоватый оттенок.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Маринованный виноград на зиму в банках рецепт
Коллекция Рецептов

Автор рецепта Коллекция Рецептов Дина, на сайте есть множество последних новых видео рецептов Дины и ее канала "Коллекции Рецептов".

Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023