Повидло без сахара

Повидло без сахара рецепт
Повидло без сахара на зиму из винограда. Сегодня я подготовила простейший экономный рецепт заготовки на зиму. Виноградное повидло. Для рецепта берём только виноград. Сахар нам не нужен. Этот рецепт я нашла в Большой кулинарной энциклопедии. Я первый раз готовлю виноградное повидло, поэтому сделаю пару маленьких баночек. Для рецепт берём виноград красных сортов (десертный виноград). Из светлого винограда варенье получится серого цвета. Лучше, когда варенье вкусного розового цвета.

.

Ингредиенты

виноград

Как приготовить Повидло без сахара рецепт пошагово

1. Виноград перебираем и промываем. Виноград подготовлен. Я использую виноград "Лидия". Виноград можно подавить или измельчить блендером. Я буду использовать блендер. Слегка измельчаем. Не делаем кашу. Вот, что получилось. Полученную массу доводим до кипения. Закипевшую ягоду провариваем 15 минут. Удаляем пену. Через 15 минут отключаем нагрев и протираем виноград через сито. Удаляем шкурки и косточки.
2. Жмых я дополнительно отжала через марлю и получила ещё полстакана сока. Ставим сок нагреваться. Увариваем виноградный сок на 2/3 от первоначального объёма. Сок уваривался чуть более 1,5 часов. Готовность проверяем при помощи тарелки. Капля повидла держится хорошо. Густоту повидла регулируем сами. Считаю, что такой густоты достаточно. Попробую. Очень вкусно.
3. Это повидло отлично подойдёт для приготовления чурчхелы. Отключаем нагрев. Берём стерилизованную баночку. Переливаем в неё повидло. Баночку с повидлом закрываем стерилизованной крышкой. Затем баночку хорошо укутываем и оставляем так до полного остывания. Остывшую баночку с повидлом храним при комнатной температуре. Для меня это пробный рецепт, поэтому повидло я буду хранить в холодильнике.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Повидло без сахара рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023