Как замариновать виноградные листья на зиму для долмы в банке

Как замариновать виноградные листья на зиму для долмы в банке рецепт
Как замариновать виноградные листья на зиму для долмы в банке простой рецепт. Виноградные листья на зиму для долмы рецепт. Сейчас начало июня и самое время заготавливать виноградные листья для долмы. Конечно же листочки необходимо выбирать достаточно молодые, но которые уже набрались плотности. Слишком молодые листочки нам также не подходят, потому что они просто потом будут рваться. И смотрим, чтобы на листочках не было никаких повреждений такие вот нам очень подходят. Итак срываем необходимое количество и затем уже будем их обрабатывать. Теперь приступаю к их маринованию. .

Ингредиенты

1 способ (на 60-80 листиков):
300 гр соли
100 мл уксуса
1,5 литра воды

2 способ (на 1 л банку)
1 полная ст.л. соли
600 мл воды
80-100 листочков винограда

3 способ:
Кипяток
Листья винограда

Как приготовить Как замариновать виноградные листья на зиму для долмы в банке рецепт пошагово

1. Первый рецепт маринования листьев у меня такой, что через четыре дня я уже смогу готовить долму. Листочки я хорошо промыла, обычно я их считаю и знаю точное количество, сколько долмы у меня получится. Складываю их в кастрюльку. Теперь в теплую воду я добавляю соль и хорошо растворяем. Когда соль растворилась, добавляю уксус и заливаю листья, прижимаю их тарелочкой и в таком виде оставляю на 3-4 дня. И затем уже мы сможем из них готовить долму. Второй рецепт у меня - это засолка виноградных листьев на зиму.
2. И так же как и в первом случае я их уже хорошо промыла и заливаю кипятком, оставляю в таком виде на 10 минут. Прошло 10 минут, воду я слила и дала листочки, когда они немного остыли, складываю их от 10 штук друг на дружку. Смотрите, чтобы листики были примерно одного размера, листочки можно свернуть трубочкой вот таким образом, а можно сложить конвертиком, это кому как удобно. Банки я предварительно стерилизовала и складываю в них рулончики из листьев.
3. Итак заполняю всю баночку. Затем я буду заливать рассолом, стерилизовать банки и они будут у меня готовы на зиму. Если же у вас есть возможность заморозить листья, у вас большая морозильная камера, то после того как вы листочки залили кипятком, также сворачиваю их трубочкой или складывайте вот таким вот образом, кладете в пакет и замораживаем. После разморозки эти листья будут пригодны для приготовления долмы. То есть сейчас я вам рассказала третий способ заготовки виноградных листьев на зиму. Ну а я продолжаю заполнять баночки. Вот баночку я подготовила, в баночке у меня восемьдесят листочков. Обычно я когда готовлю долму, порция у меня как раз из 80 листочков, то есть получается 80 штук долмы. Если же вы готовите порции побольше, то имейте ввиду в литровую банку влезет и 120 листочков.
4. И теперь подготовлю рассол: в воду я добавляю соль, поставлю на огонь, чтобы она закипела и соль полностью растворилась, примерно проходит минуты 3 после закипания и рассол будет готов, и так рассол закипел заливаю им листья, накрывают чистой крышкой, которую я заранее прокипятила и буду стерилизовать банки минут 10-15. Теперь можем ее закручивать. Ну и теперь все как обычно, переворачиваю и укутываю полотенцем. В таком виде она должна полностью остыть и затем можно складывать в кладовку на хранение. Я вам предложила три рецепта заготовки виноградных листьев для долмы. Вы выбирайте тот, который вам по душе!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Как замариновать виноградные листья на зиму для долмы в банке рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023