Чипсы из апельсина и из яблок в духовке

Чипсы из апельсина и из яблок в духовке рецепт
Сегодня мы будем готовить с вами очень клевые вещи, которые нравятся всем детям. Это - фруктовые чипсы. Как сделать чипсы из апельсина и из яблок в духовке в домашних условиях. Приготовим мы сегодня чипсы из яблока и чипсы из апельсина. На самом деле готовить их очень просто. Долго конечно, но от вас больших энергозатрат они не потребуют. Это точно. Все, что вам понадобится для этого из ингредиентов, я вам сейчас покажу. Но прежде всего, это - фрукты. Они могут быть любые, какие вы захотите. Хотите киви, берите киви. Хотите лимон, берите лимон. Грейпфрут, груша - все что угодно. Все, что можно высушить. А это - абсолютно все! Вы берите и сушите. Это очень просто. Во-вторых. нам обязательно понадобится вода и сахар. Они у меня в равных пропорциях. Для чего мне нужны вода и сахар? Я хочу чтобы чипсы рассыпались во рту, когда вы только начинаете их есть. Если вы не хотите, чтобы чипсы рассыпались, а хотите, чтобы они жевались, как жвачка, то просто исключаете эти два ингредиента. Если же вам нравятся рассыпающиеся чипсы, то вы обязаны использовать сахар и воду. И еще, естественно, яблоко и апельсин. .

Как приготовить Чипсы из апельсина и из яблок в духовке рецепт пошагово

1. Мне понадобится слайсер для того, чтобы нарезать чипсы идеально одинаковой толщины. Той, которой именно я хочу. Конечно же, можно резать ножом. Ничего страшного в этом нет, это ни капельки не повлияет на вкус. Единственное, на что это повлияет, это на время, которое ваши чипсы должны будут провести в духовке, где вы будете их сушить. Если у вас есть специальный дегидратор для овощей и фруктов, можете использовать дегидратор. У меня его нет, поэтому я использую просто духовку. Вот и все, что нам надо. Я уже подготовил противень, у меня их будет два. Противень я застелил пергаментной бумагой. Можно положить силикон. Без них нельзя. Просто прилипнет намертво. Потом не отдерёте. Итак, как их делаем? Все очень просто. У меня здесь пол литра воды и пол кило сахара: 1 часть воды на одну часть сахара. Мы засыпаем сахар в воду, это у нас будет сироп, как вы поняли, и отправляем его нагреваться. Мы начнем работать с фруктами.
2. На слайсере я выставляю толщину 2 миллиметра. Я буду резать на 2 миллиметра. Это уже проверенная годами толщина чипсов - идеальная. Как же я буду резать фрукт? Я первым делом разрежу его пополам. О! А это, оказывается, грейпфрут! Чипсы у нас будут из грейпфрута. Слушайте, а выглядит как апельсин! А... нет... это красный апельсин. Прикольно - чипсы из красного апельсина это вообще бомба! супер! космос это! Кстати, почему я сначала режу не яблоко, а сначала буду резать апельсин? Это еще одна фишка! Фишка в том, что если я начну резать сначала яблоко, оно у меня будет темнеть. А так как я смажу слайсер уже апельсином, а в апельсине - мы знаем - содержится лимонная кислота, которая препятствует окислению яблок. Поехали! Итак, я нарезал апельсин. Что я делаю дальше? Дальше я его отправляю в миску - пускай он у меня лежит в миске ждет своего часа. Пришло время заняться яблоком.
3. Из яблока первым делом нужно вытащить серединку. У меня для этого есть вот такой вот нож - специально для серединок. Если у вас такого ножа нет, вы можете разрезать яблоко, выковырять серединку и потом начинать уже резать. А у меня есть такой вот нож. Самое главное это пройти точно по центру. Отлично. Теперь мы можем делать точно так же как мы сделали с апельсином. Мы разрезаем яблоко и начинаем его нарезать. Апельсин - он очень хрупкий. Если его резать слишком тонко, то он не получится без дыр. Его весь разорвет, растрясет... В общем, он будет некрасивый. При этом, в нем очень много воды. Она вся уйдет и все равно чипс станет тонкий. Яблоко в этом плане немного другое. Я его сейчас буду резать на один миллиметр. Вот я порезал яблоки, и теперь мы их тоже кладём в миску. Теперь нам нужен кипящей горячий сироп. Зачем он нам нужен именно такой? Сейчас я его залью и вам все объясню.
4. Сироп должен за бурлить. Вот он бурлит, и мы заливаем будущие чипсы. Немножко там их пошурудим, чтобы сироп проник между каждой чипсиной. Это важно. Сейчас мы их закроем пленочкой и оставим остывать. Пока они будут остывать, мы включим нашу духовочку и прогреем ее на 85 градусов. Наши чипсы в сиропе остыли. Теперь нам нужно их переложить на противень и отправить духовочку. Все, мы берем чипсы и перекладываем. Мы разложили наши чипсы на противень и на решеточке. Те, которые на решетке, получатся такие чуть волнистые. Ничего страшного. Вы можете посыпать яблочные чипсы корицей, если вам так хочется. Теперь нам осталось их отправить в печь. Прошло два с половиной часа. Все время чипсы стояли в печи. Но вы смотрите по своей духовке. Время может отличаться. Больше 85 градусов я бы вам настоятельно не рекомендовал поднимать температуру. Иначе они начнут карамелизоваться.
5. Смотрите: получились у нас очень прикольные. Вот чипсики из апельсина красного. А вот получились такие яблочные чипсы, такие клевые. Их можно использовать как декорацию, можно их просто покрошить к себе в гранолу или в кашу или в хлопья - не важно. Если вы не хотите делать их с сиропом, то тогда будьте готовы к тому что апельсиновые чипсы будут очень сильно горчить. Потому что все таки горячий сахарный сироп забирает из них горечь и поэтому их можно есть как сладость и давать детям. Они могут их как легкий перекус брать с собой в школу вместо батончиков шоколадных или чего там им даете. Дайте фруктовых чипсов. Поверьте мне, они будут в восторге!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Чипсы из апельсина и из яблок в духовке рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023