Заготовка зелени чеснока на зиму

Заготовка зелени чеснока на зиму рецепт
Готовить летом - одно удовольствие. Отварил картошечки, полил ее маслицем с зеленью да с чесночком, да и все - готов обед! Друзья мои, я предлагаю приготовить вот такую приправу на зиму, чтобы и зимой у вас была зелень, такая же ароматная как летом. И не нужно было, во-первых, идти в магазин, а во-вторых, еще и деньги тратить. Вкуснотища! Состав у этой приправы самый простой. Заготовка зелени чеснока на зиму по рецепту Другая Кухня. .

Ингредиенты

зелень укропа 200 грамм
чесночные стрелки 600 грамм
соль 1-2 столовые ложки

Как приготовить Заготовка зелени чеснока на зиму рецепт пошагово

1. Нам потребуются: чесночные стрелки, укроп и соль. У меня стрелок - 600 граммов. Укропа - 150. Вот тут можно немножечко поиграть с пропорциями. Можно взять побольше стрелок или поменьше укропа, а можно и наоборот. Я взяла именно так. На чесночных стрелках я убрала семенную камеру и хвостики, которые уже заветрили. Порезала для того, чтобы удобнее было. И сейчас перекручиваю все на мясорубке. Укроп тоже можно пропустить через мясорубку, но я хочу его нарезать.
2. Он тогда какой-то не мятый что ли, очень вкусный и ароматный остается. Соединяем укроп и чесночные стрелки. Вот такие черешки остаются всегда от укропа, сюда я их не измельчаю, потому что здесь более нежная такая приправа получается. Вот эти черешки я сейчас мелко порежу и обязательно высушу И это у меня будет такая приправа для супа. Очень классная, обязательно покажу, как я ее делаю полностью. Но в следующий раз. А сейчас нам нужно только посолить нашу приправу. Причем мы не добавляем много соли. Тут не нужна соль как консервант, она здесь больше для раскрытия вкуса.
3. Ну и чтобы потом, при добавлении в блюдо, она не была такая пресная - приправа. Перемешиваем хорошо. Стараясь не пережимать укроп, чтобы он не был мятым сильно. Хотя оно, конечно, все равно спрессуется со временем. При желании, конечно, можно сюда добавить и какие-то специи, и чёрный перец, и лимонный сок, и растительное масло, и все, что угодно, все, что вы любите. Но я это все делаю уже потом зимой, когда достаю баночки. У меня вот такие пластиковые контейнеры. Они небольшие и неглубокие. И удобно мне их использовать.
4. Достала, отломила, сколько нужно, они очень легко вытаскиваются, и остальное убрала. Или, если это, допустим, маринуется мясо. А какое мясо с этой приправой маринованное! Это вообще - это песня просто! То уходит, конечно, весь вот этот контейнер. Вот так вот хорошо спрессовали, накрываем крышкой, и готово. Вот такие прямоугольные контейнеры, они очень удобные, их ставить друг на дружку в морозилку - одно удовольствие. И место не тратится.
5. Круглые все-таки не такие удобные. У меня получилось семь вот таких вот контейнеров. Конечно, можно даже заморозить в обычном пакете не возбраняется и отлично будет храниться. Вот такая вот паста должна быть в каждом доме. На всю зиму ее не хватит, но, друзья, у нас впереди очень много других рецептов с зеленью, с петрушкой, с укропом с кинзой, Мы будем заготавливать это на зиму. Все это будет очень вкусно. Поэтому этого пока достаточно.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023