Домашние круассаны из слоеного теста

Домашние круассаны из слоеного теста рецепт
Домашние круассаны из слоеного теста с нуля, дома, да без выстаивания в холодильнике! Легко, очень даже запросто! Посмотрите, какая красота! Вкусно невероятно! Цвет фантастический! Потому что технология у них особенная. А если разрезать его вдоль, да положить ветчины, сырочка, да к утреннему кофе. Это что-то! Друзья, такое готовить нужно обязательно! Это очень вкусно! .

Ингредиенты

дрожжи прессованные 15 грамм
мука 500 грамм
сахар 2 столовые ложки
соль 1 чайная ложка
вода (теплая) 300 миллилитров
сода 2 столовые ложки
сливочное масло 150 грамм
вода 2 литра

Как приготовить Домашние круассаны из слоеного теста рецепт пошагово

1. Заводим тесто самым традиционным образом 500 граммов муки. В нее добавляем 300 миллилитров воды. Сюда же две столовые ложки сахара и 15 граммов прессованных дрожжей. Если у вас дрожжи сухие, берите в три раза меньше, это значит, что 5 граммов, может быть 6. Все перемешиваем и оставляем до растворения, до того момента, как дрожжи активируется. Такая вот меня опара у нас с вами получается. Минут на 10-15. Дрожжи отлично заработали.
2. Добавляем соль и замешиваем тесто. Тесто получается мягкое и к рукам не липнет - отличное! Убираем в чашку, накрываем пленкой и даем расстояться минут 60 Время зависит от температуры на вашей кухне - чем жарче, тем быстрее тесто расстоится Тесто отлично поднимается, смотрите какое пышное! Обминаем его. Стол слегка припылили мукой. И теперь делим тесто на 6 частей.
3. Каждый кусочек теста я скатала вот в такой шарик. И накрыла пока все пленкой, чтобы тесто не обветрилось. Раскатываем в лепёшку. Лепешка получается достаточно тонкой - миллиметра по 2. Сейчас наносим на нее сливочное масло. На все шесть лепешек у нас уйдет 150 граммов масла. Лучше брать все-таки масло, а не маргарин. Маргарин, он очень вредный. Раскатываю следующий шарик в лепешку и выкладываем на предыдущую. Стараясь, чтобы все края совпали - насколько получится, тут прям принципиально. И так слой за слоем.
4. Превращаем колобки в лепешки, промазываем маслом. И складываем друг на друга. Полученную слоеную лепешку, сначала просто руками растягиваем. Чтобы она у нас не порвалась, хорошо растянулась. А потом можно подкатать и скалкой. Полученное тесто режем на сектора. И теперь аккуратненько сворачиваем вот в такие круасанчики-рогалики. Вот такие мини-круассаны у нас получились. Накрываем их пленкой, дадим расстояться минут 20. Круассаны расстоялись. Теперь я закипятила 2 литра воды и сюда добавляю две столовые ложки соды.
5. Будем обваривать наши круассаны. Достаточно быстро мы это дело делаем. Вот они только обварились, и возвращаем их обратно на лист. Пока они мокрые да горячие, присыпем их кунжутом. Запекаем круассаны минут 10, при температуре 200 градусов - ориентируйтесь на свою духовку. Главное, чтобы они были такие аппетитные, золотистые. Вот такой фантастический цвет и дает сода.
6. Ничего другого такого цвета дать не может. Яйцо даст еще блеска, видно будет такая запеченность в яйцах. А здесь нет ничего подобного. Давайте еще и разрежем. Внутри вот такая вот слоеность. Я бы даже сказала, слоистость, наверное, все-таки.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Домашние круассаны из слоеного теста рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023