Кабачки фарш помидоры сыр - в духовке запеканка

Кабачки фарш помидоры сыр - в духовке запеканка рецепт
Кабачки фарш помидоры сыр в духовке запеканка - по рецепту канала Другая Кухня. Сегодня приготовим вкусный и сытный ужин, но будет он не таким тяжелым, как зимний ужин, а по-летнему легким, с кабачками и фаршем. Очень вкусное блюдо, но и простое в приготовлении. Рекомендую! .

Ингредиенты

чеснок 2 зуб
зелень петрушки
кабачки 2-3 шт
соль, черный перец
фарш куриный 400 гр
лук 1 шт
помидоры 2 шт

Заливка:
сметана 4 ст.лож
яйца 2 шт
сыр 100 гр

Как приготовить Кабачки фарш помидоры сыр - в духовке запеканка рецепт пошагово

1. Для начала натираем кабачок на крупной терке. Я взяла такой вот – чуть больше среднего кабачок. Добавляем пол чайной ложки соли, перемешиваем и даем кабачку постоять минут 20, пусть он отдаст лишний сок, и мы его потом отожмем. А в это время соединим 400 граммов фарша - у меня куриный, одну луковицу, которую я потерла на крупной терке. Добавим чеснок, пару зубчиков чеснока или можно взять, как я - сухой чеснок, я взяла чайную ложку. Сюда же соль, черный перец.
2. И конечно же, хорошую щепотку зелени, я взяла петрушку, которую крупно порезала, лето все-таки. Все хорошо перемешиваем. И у нас ароматный фарш готов. У меня кабачок наисвежайший, буквально 5 минут как с огорода, да к тому же у нас несколько дней были дожди, поэтому посмотрите, какой он сочный. Сейчас я его хорошенько отожму и уберу лишний сок. Второй кабачок я нарезала тонкими кружочками. И выкладываю его на дно формы. Форму предварительно смазала сливочным маслом. Сверху распределяем слой фарша. Толщина слоя где-то примерно пол сантиметра. Размер моей формы 20 на 20 сантиметров. Дальше – слой кабачка. Вот этот натертый кабачок, он придаст нежности, воздушности нашей запеканке. Сверху опять слой фарша.
3. На фарш выкладываем кружочки кабачка. Я взяла цукини потемнее и посветлее. Вот кабачки, нарезанные кружочками, они придадут структуры, то есть не будет все вот такой вот, как кашей. Будет очень даже хорошо. Чувствоваться кабачок точно будет. Кружочки помидоров добавят одновременно и легкую кислинку, и немного сладости нашему блюду. Приготовим заливку. В 2 яйца мы добавим 4 столовые ложки сметаны, я беру 10%, можно даже взять йогурт. Хорошенько все перемешиваем. Аккуратно сверху заливаем заливку. Отправляем запеканку в духовку, разогретую на 180 градусов, на 35 минут.
4. Отлично все запеклось! Друзья, можно ещё подержать духовке минут пять. Или добавить немного сыра и поддержать уже вместе с ним. Пусть сыр расплавится вот так, растечется по запеканке, будет очень вкусно! Отправлю в духовку еще буквально на 5-7 минут. Сыра добавила около 100 граммов. Фантастически красивая запеканка получилась! Отрезаем кусочек, достаем и наслаждаемся, друзья! Посмотрите, какая чудесная запеканка! Все слои пропеклись, но очень нежные! При этом не сухие. И сверху вкусная, аппетитная корочка! Вот такое простое, сытное, но очень легкое блюдо мы с вами приготовили. Готовьте на здоровье, угощайте своих друзей и сами угощайтесь!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Кабачки фарш помидоры сыр - в духовке запеканка рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023