Марокканские лепешки с манкой на сковороде

Марокканские лепешки с манкой на сковороде рецепт
Марокканские лепешки с манкой на сковороде по рецепту канала Другая Кухня. Сегодня вместо хлеба приготовим вкуснейшие слоёные марокканские лепешки. Будет интересная технология! .

Ингредиенты

вода 1 стакан
разрыхлитель (1 ч.лож) + манка (1/3 стакана)
манка 1 стакан
растительное масло 3 ст.лож
мука 2 стакана
сливочное масло 2 ст.лож

Как приготовить Марокканские лепешки с манкой на сковороде рецепт пошагово

1. Для теста соединяем один стакан манки и два стакана муки. Добавляем пол чайной ложки соли и хорошо все перемешиваем. И начинаем вводить потихоньку воду. Мука у всех разная, да и манка разная – бывает твердых сортов, бывает из сортов мягких. Поэтому уйти может разное количество. Но, ориентировочно, один стакан воды уйдет. Тесто получается очень мягкое, эластичное. Посмотрите, какое. Растягивается, конечно, еще очень плохо, потому что только что вымесила. Мы его вот так вот вымешиваем и оставляем где-нибудь под пленкой, под влажным полотенцем хотя бы на час. Пусть манка набухнет.
2. А пока, чайную ложку разрыхлителя смешаем с половиной стакана манки. Хорошо-хорошо перемешаем, чтобы все равномерно распределилось. И еще пару столовых ложек мягкого масла сливочного соединим с двумя-тремя столовыми ложками растительного масла. И тоже хорошо перемешаем. Все, что нужно подготовить, мы сделали. Тесто отлично отлежалось. Посмотрите, какое классное стало – мягкое, эластичное. Делим его на 10 равных частей. Каждый шарик аккуратно сейчас смажем смесью масла и дадим ему полежать еще буквально 10 минут, чтобы тесто отдохнуло, и с ним было удобно работать. Каждый шарик потом растягиваем руками. Можно чуть-чуть добавить еще масла.
3. Тесто очень эластичное, тянется хорошо. Просто разглаживайте его. Растягиваем до прозрачности. Мы должны через тесто увидеть столешницу. Ну вот мне даже чуть-чуть порвалось, это не страшно. Хорошо растягиваем не только края, но и середину. Видите, какое оно эластичное. Слегка посыпаем манкой с разрыхлителем. Чуть-чуть. И сворачиваем. Вот такие заготовочки. Продолжаем со всем остальным тестом. Осталось только сделать наши лепешечки чуть потоньше и можно обжаривать. Обжариваем лепешки на горячей сухой сковородке. Благодаря разрыхлителю, лепешки станут еще воздушнее. Они невероятно слоёные и очень вкусные! Если хотите, можно сразу слоить с сахаром, тогда они будут сладенькие.
4. И буквально за копейки получится десерт к чаю. Чаще всего, когда обжариваешь вторую сторону, лепешки надуваются. Очень быстро и просто мы наслоили с вами лепешек. Посмотрите, какие они. Классные, слоёные, ни один слой не слипся. Все просто великолепно! Можно, кстати, не обязательно вот так вот разрывать, как я, можно сделать вот так вот, и здесь начинить лепешку колбаской, помидорчиком, лучком маринованным или зеленью. Сделать практически шаурму. И будет очень вкусно! А уж с медом и вареньем эти лепешки отлично сочетаются!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Марокканские лепешки с манкой на сковороде рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023