Как приготовить долму в виноградных листьях

Как приготовить долму в виноградных листьях рецепт
Как приготовить долму в виноградных листьях - блюдо восточной кухни. И вот такая долма у меня получилась: красивая и очень вкусная! Если вы никогда не готовили долму, то сейчас самое время ее приготовить! .

Ингредиенты

60-70 виноградных листьев
соль по вкусу
2 ст.л. паприки
1 кг баранины или говядины
200 гр сала
150 гр сливочного масла
350 гр риса (сырого)
5 -10 гр черного перца

Как приготовить Как приготовить долму в виноградных листьях рецепт пошагово

1. Итак листочки для долмы у меня готовы, как я их готовила и вообще как я заготавливаю листья винограда для долмы есть отдельное видео у меня на канале, ссылку на него я оставлю в описании под видео. Теперь приступаю к приготовлению фарша. Баранину я перекрутила на мясорубке и также перекрутила сало, добавляю его к мясу. Рис у меня сырой, я его просто хорошо промыла и добавляю к фаршу, заливаю растопленным сливочным маслом, добавляю сол,ь перец, перца по рецепту идет очень много я беру примерно одну четвертую часть от рецепта и все равно остренько, вы соберите по своему вкусу, и сюда же добавляю паприку.
2. И теперь все это хорошо вымешиваем. фарш готов и можно делать долму. На дно кастрюльки, в которой я буду готовить долму, я выкладываю несколько виноградных листьев, чтобы они полностью закрыли дно. На листочек выкладываем фарш и заворачиваем как голубец. Все легко сворачивается, ничего не рвется, очень удобно. И такие вот маленькие красивые голубчики получаются. Выкладываю их на дно кастрюльки. Готовится дома очень просто, гораздо легче, чем голубцы и как по мне, она вкуснее. Также обратите внимание, что верхней стороной я кладу вниз и наношу начинку именно на нижнюю сторону. можно также загнуть с этой стороны, закрутить и заправлять листочки только с одной стороны, также получается красиво и аккуратно. Выбирайте, какой способ вам больше подходит.
3. И так долму я подготовила, теперь сверху докладываю виноградные листья. Теперь в горячей воде я растворяю соль, приливаем на листики и водичкой полностью покрываем долму. И теперь отправляем кастрюльку на огонь, доводим до кипения и варим в течение 40 мин. И сейчас приготовлю соус для долмы. Это конечно уже мое дополнение, но получается очень вкусно. Добавляю в сметану соевый соус, хорошо размешиваю, перчу и добавляю кинзу. Кинзу также вкусно добавлять и фарш для долмы. Но у меня оставалось небольшое количество, поэтому я предпочитаю ее скушать в свежем виде. Выдавливаю чесночок и соус готов! Прошло 40 минут и долма готова. Листики снимаю, они нам уже не понадобится.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Как приготовить долму в виноградных листьях рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023