Маринованный виноград на зиму

Маринованный виноград на зиму рецепт
сегодня готовлю маринованный виноград на зиму! Такой виноград прекрасно подойдет в качестве закуски к мясу или рыбе, замечательная альтернатива заморским оливкам! .

Ингредиенты

на каждую 0,5 л банку:
2 ч.л. сахара
1 лавровый лист
около 300 гр винограда
3 горошины душистого перца
0,5 ч.л.соли
2 гвоздики
вода
15 мл уксуса 9%

Как приготовить Маринованный виноград на зиму рецепт пошагово

1. Итак прежде всего ягоды я отделила от веточек, хорошо их промыла и выложила на чистое полотенце, чтобы они просохли. Виноград для этой консервация подходит не любой, а он должен быть достаточно плотный и не перезревший, можете брать любой вид зеленый или черный, а можно брать как я смесь винограда.
2. Теперь в чистые и сухие баночки я кладу по листику лаврушки, и заполняю виноградом. Аккуратно заливаем виноград закипевшей водой, накрываю крышкой и даю постоять 10 минут. Прошло 10 минут и водичку я сливаю в кастрюльку и ставлю на огонь, чтобы она закипела. Когда вода закипела, снова заливаю виноград и оставляю еще на 10 минут.
3. Прошло еще 10 минут, снова сливаю воду, добавляю в нее соль, соль берите самую обычную каменную, именно она подходит для консервации. Добавляю сахар, а также душистый горошек и гвоздику и ставлю на огонь, чтобы это все закипело. Когда маринад закипел, добавляю в него уксус, хорошо размешиваю и заливаю виноград. Сразу закручиваю банки и как обычно банки переворачиваем и укутываем в теплое полотенце на 4 часа.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Маринованный виноград на зиму рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023