Маринованные грибы на зиму с уксусом в банках без стерилизации

Маринованные грибы на зиму с уксусом в банках без стерилизации рецепт
Как мариновать грибы шампиньоны на зиму с уксусом в банках простой рецепт без стерилизации от Дина и Коллекции Рецептов. В этом году у нас совершенно не грибная погода и вместо традиционной "тихой охоты" по заповедным лесам, я отправилась за грибами на рынок. .

Ингредиенты

НА 5-6 килограммов СЫРЫХ ГРИБОВ:
• 2 столовые ложки соли с горкой
• 3 литра воды для отваривания

МАРИНАД:
• 100 грамм соли
• 150 грамм сахара
• 250 грамм 9% уксуса
• 2,5 литра воды

ПРЯНОСТИ В БАНКУ 0,5-0,7 л:
• 2 горошины душистого перца
• 1 бутон гвоздики
• Щепотка черного перца горошком
• 1 зубч. чеснока (по желанию)
• 1/2 шт. лаврового листа

Получается: 6-7 л. маринованных грибов

Как приготовить Маринованные грибы на зиму с уксусом в банках без стерилизации рецепт пошагово

1. У меня в кастрюле 6 кг молоденьких шампиньонов, которые я перебрала и хорошо помыла. Такое количество грибов поместилось в кастрюлю объемом 15 литров. Отправляем кастрюлю на плиту, наливаем 3 литра воды и добавляем 2 ст.л соли. Под крышкой доводим грибы до кипения, периодически снимая образовавшуюся пену.

Не переживайте, что в кастрюле мало воды, при нагревании грибы осядут, выпустят свой сок и жидкости будет более чем достаточно. Главное, на начальном этапе варки, периодически помешивать грибы, чтобы они не прилипли ко дну кастрюли. Как только грибы закипят, засекаем время и варим маленькие грибы 15 минут, а крупные и уж тем более лесные, не менее 30 минут. Грибы для маринования нужно отваривать обязательно! После варки их можно слить на дуршлаг и при необходимости даже промыть, но у меня молоденькие грибы, я этого делать не буду.
2. Теперь готовим маринад. Для этого количества грибов наливаем в кастрюлю, объемом не менее 8 литров, 2,5 литра чистой воды, добавляем 100 г соли, 150 г сахара и 250 г 9% столового уксуса Все перемешиваем и ждем момента закипания. Друзья, для вашего удобства, в описании под видео я укажу дополнительно пропорции всех ингредиентов из расчета на 1 кг сырых грибов.

Перекладываем грибы из отвара в кастрюлю с маринадом, доводим до кипения и кипятим еще 15 минут. Конечно, грибы можно отваривать непосредственно в маринаде, но при таком способе маринад довольно сильно темнеет, может стать мутным и даже тягучим. Я не практикую такой способ. Пока грибы варятся в маринаде, выставляем на стол заранее простерилизованные банки.
3. Обязательно возьмите про запас еще 2-3 баночки, которые могут вам понадобиться, чтобы во время консервации не отвлекаться на их подготовку. Как правило, для маринования я использую банки объемом от 500 до 700 мл и на дно каждой такой банки кладем 1/2 лаврового листа, 2 горошины душистого перца, по 1 бутону гвоздики, щепотку черного перца горошком и при желании, чеснок, из расчета 1 зубчик на банку, который надо разрезать на пластинки. Часть банок я сделаю с чесноком, а часть без него.

Если образуется пена, обязательно ее снимаем и не забываем прокипятить крышки. Спустя 15 минут варки в маринаде, не выключая плиту, раскладываем грибы в стерилизованные банки до верха и под самое горлышко заливаем кипящим маринадом.
4. Герметично закрываем банки крышками и оставляем на столе до полного остывания, стерилизовать и укутывать их не надо. Помимо тех пряностей, которые я использовала, для маринования грибов хорошо подходят семена горчицы, укропа, тмина, кориандра, корица, кардамон, ягоды можжевельника, репчатый лук, морковь, острый перец и другие.

Друзья, а какими пряностями вы пользуетесь для маринования грибов? Поделитесь своим опытом! Этим способом можно мариновать практически любые грибы - шампиньоны, вешенки, белые, подосиновики, подберезовики, маслята, опята, лисички, рядовки и т.д. Из 6 кг сырых грибов получается 6 литров готовых маринованных грибочков.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Маринованные грибы на зиму с уксусом в банках без стерилизации рецепт
Коллекция Рецептов

Автор рецепта Коллекция Рецептов Дина, на сайте есть множество последних новых видео рецептов Дины и ее канала "Коллекции Рецептов".

Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023