Маринованные грибы опята

Маринованные грибы опята рецепт
Маринованные грибы опята. Осень щедро делится с нами дарами леса. Один из самых ценных и любимых - грибы. Я насобирала немного осенних опят. Самое простое, что из них можно приготовить, это - замариновать. Для рецепта возьмём: 1 кг осенних опят (их надо предварительно хорошо промыть и перебрать), 5 горошин перца, 3 лавровых листа, 2 соцветия гвоздики, 1 ч.ложка зёрен горчицы, 1 ст.ложка с горкой соли и 2 ст.ложки 9% уксуса. .

Ингредиенты

- 1 ст.ложка с горкой соли,
- 5 горошин чёрного перца,
- 1 ч.ложка 70% уксусной эссенции или 2 ст.ложки 9% уксуса
- 1 ч.ложка зёрен горчицы,
- 2 соцветия гвоздики,
- 3 лавровых листа,
- 1 кг осенних опят,

Как приготовить Маринованные грибы опята рецепт пошагово

1. Перекладываем грибы в горячую воду. Маленькие опята оставляем целыми. Большие опята режем на кусочки. Пополам. Соотношение воды и грибов: 1 к 1. На 1 кг грибов - 1 литр воды. Включаем нагрев, можно большой. Доводим до кипения. Как только грибы закипели - появилась пенка. Снимаем её. Теперь провариваем грибы на среднем огне в течение 30 минут. Сюда сразу же можно добавить соль. Прошло 30 минут. Отключаем нагрев. Достаём аккуратно грибы при помощи шумовки. Перекладываем их в миску.
2. Половину бульона из-под грибов процеживаем обратно в кастрюлю через сито. Включаем нагрев. Добавляем сюда специи. Доводим бульон до кипения. В закипевший бульон перекладываем грибы. Варим их ещё 15 минут. Через 10 минут добавляем в грибы уксус. И продолжаем варить ещё 5 минут. Пока грибы варились, я простерилизовала банки и крышки. Отключаем нагрев. Берём баночку. Перекладываем в неё грибочки. Вместе со специями. В заполненные грибами баночки наливаем рассол.
3. Одинаковое количества рассола во все баночки. Теперь можно закатывать. Готовые баночки переворачиваем на крышки. Ставим их в тёплое место. Укутываем тёплым одеялом или полотенцем. Оставляем так до полного остывания. После того, как баночки остынут, переворачиваем их обратно. Храним их при комнатной температуре.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Маринованные грибы опята рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023