Маринованные сливы на зиму

Маринованные сливы на зиму рецепт
Маринованные сливы на зиму по рецепту канала Коллекция Рецептов. .

Ингредиенты

• 20 горошин душистого перца
• 10 столовых ложек коньяка
• 20 бутонов гвоздики
• 4 - 4,5 килограмма крепких слив

Маринад:
• 240 миллилитров 9% уксуса (360 мл 6% яблочного или винного уксуса)
• 2 литра воды
• 1 чайная ложка корицы
• 1 килограмма сахара

Как приготовить Маринованные сливы на зиму рецепт пошагово

1. Нам понадобятся зрелые, крепкие сливы, мягкие для этого рецепта не подойдут, у меня 4,5 кг. Их можно мариновать как в целом виде, так и разрезав на половинки, поэтому сегодня я закрою 5 баночек целых слив и 5 баночек половинками. К этому времени уже должны быть подготовлены банки, у меня 10 штук по 700 мл. На дно каждой баночки раскладываем по две горошины душистого перца и по 2 бутона гвоздики. Пять банок заполняем целыми сливами, в каждую семисот граммовую баночку помещается 400-450 г слив, а еще пять банок наполняем половинками - разрезаем сливы по бороздке на две части и удаляем косточки, точно также, как мы подготавливали сливы, чтобы их завялить.
2. Таким образом заполняем все оставшиеся баночки. Хочу дать вам маленький совет - перед тем, как мариновать сливы, залейте пару штук крутым кипятком и оставьте на 5 минут - если кожица не лопнет, то такой сорт слив отлично подойдет для маринования, а если лопнет или потрескается, то такая закуска уже будет выглядеть не эффектно и эти сливы лучше использовать для приготовления соуса. Все баночки наполнены сливами и теперь заливаем их крутым кипятком, накрываем прокипяченными крышками и оставляем на столе на 5 минут. Через 5 минут сливаем водичку в кастрюлю и тут есть два варианта - совсем вылить эту воду и приготовить маринад на чистой воде или сварить его на этой же воде, что я и сделаю.
3. На это количество слив оставляем всего 2 литра этой фруктовой воды, добавляем в кастрюлю 1 кг сахара, вливаем 240 мл 9% уксуса или 360 мл 6% яблочного или винного уксуса и всыпаем 1 чайную ложку молотой корицы, если не любите ее аромат, не добавляйте. Все хорошо перемешиваем, доводим маринад до кипения и кипятим 2-3 минуты - эту процедуру я оставила за кадром. А пока маринад закипает, в каждую баночку вливаем по 1 столовой ложке коньяка, он придаст сливе вкус, пикантность и необыкновенно насыщенный аромат.
4. По поводу градусов не переживайте, сейчас зальем кипящий маринад и спирт моментально испарится, а вкус останется, но если вам нельзя спиртное - просто пропустите! Заливаем банки кипящим маринадом, плотно закрываем крышками - винтовыми как у меня или под закатку, но не капроновыми. Переворачиваем банки на крышки и обязательно укутываем до полного остывания.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Маринованные сливы на зиму рецепт
Коллекция Рецептов

Автор рецепта Коллекция Рецептов Дина, на сайте есть множество последних новых видео рецептов Дины и ее канала "Коллекции Рецептов".

Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023