Приготовление бисквитного теста в планетарном миксере

Приготовление бисквитного теста в планетарном миксере рецепт
Как приготовить простое бисквитное тесто для тортов и пирогов, приготовление в домашних условиях в планетарном миксере. .

Ингредиенты

Бисквит для формы Ø 20 см (Выход: 390 - 400 грамм):
4 яйца 210 грамм (без скорлупы)
124 грамм сахара или сах. пудры
24 грамм крахмала
1 грамм ванилина
100 грамм муки

Пропорции на 1 штуку яйца (Выход: ~ 100 г):
25 грамм муки в/с
6 грамм крахмала
1 яйцо 50-60 грамм (без скорлупы)
31 грамм сахара или сах. пудры
или (Выход: ~ 100 грамм):
31 грамм муки в/с
1 яйцо 50-60 г (без скорлупы)
31 грамм сахара или сах. пудры

Если шоколадный бисквит (Выход: ~ 100 грамм):
1 яйцо 50-60 г (без скорлупы)
6 г какао-порошка
31 г сахара или сах. пудры
25 г муки в/с

Как приготовить Приготовление бисквитного теста в планетарном миксере рецепт пошагово

1. Для начала, готовим бисквитное тесто в планетарном миксере. Отправляем 4 яйца, общим весом 210 г в предварительно обезжиренную и абсолютно сухую чашу миксера, туда же высыпаем 124 г сахара - из расчета 31 г на яйцо. Температура яиц значения не имеет! Взбиваем массу сначала на низких оборотах, чтобы разбить структуру яиц и соединить между собой продукты, а затем, увеличивая скорость до максимальной, взбиваем яйца с сахаром до увеличения в объеме в 4-5 раз. А тем временем подготовим сухую смесь. Для 4 яиц берем 100 г муки высшего сорта и 24 г любого крахмала - у меня картофельный, а также добавляем ароматизатор. Смесь перемешиваем и обязательно просеиваем - можно сразу, а можно частями при добавлении в яично-сахарную массу.
2. Мука - она должна быть обязательно высшего качества. Крахмал - он снижает количество клейковины в тесте, предохраняя его от затягивания. При муке со слабой клейковиной нет необходимости использовать крахмал - замените его на пшеничную муку. Если планируете приготовить шоколадный бисквит, вместо крахмала возьмите такое же количество какао-порошка. Точного времени взбивания яично-сахарной массы нет - оно зависит от количества продуктов и мощности вашего миксера. У меня миксер при полной мощности 800W взбивает эту массу за 6 минут, но вы не ориентируйтесь на это время, вам может понадобиться 8, а то и 10 минут.
3. В результате взбивания сахарные кристаллы полностью растворяются и должна получиться легкая, воздушная, посветлевшая масса, которая не растекается по поверхности, а сохраняет рисунок как минимум 10 секунд, а то и дольше. Если вы еще не добились такого эффекта, продолжайте взбивать. Хорошо взбитую яичную массу сразу же смешиваем в несколько приемов с мучной смесью с помощью силиконовой лопатки. Опять-таки не мешайте слишком интенсивно и долго, важно, чтобы в массе осталось как можно больше воздуха. Сухую смесь можно ввести в яичную массу и с помощью миксера, но производить это надо на самой малой скорости и не дольше 15 секунд, иначе замес может привести к оседанию теста, т.к. пузырьки воздуха быстро улетучатся и готовый бисквит получится плотным.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Приготовление бисквитного теста в планетарном миксере рецепт
Коллекция Рецептов

Автор рецепта Коллекция Рецептов Дина, на сайте есть множество последних новых видео рецептов Дины и ее канала "Коллекции Рецептов".

Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023