Простое бисквитное тесто

Простое бисквитное тесто рецепт
Как сделать простое бисквитное тесто быстрый рецепт для торта в домашних условиях. Мы уже готовили ранее бисквитное тесто в планетарном миксере. А теперь займемся приготовлением еще одного бисквита, но на этот раз с помощью ручного миксера. .

Ингредиенты

Бисквит для формы Ø 20 см (Выход: 390 - 400 грамм):
4 яйца 210 грамм (без скорлупы)
124 грамм сахара или сах. пудры
24 грамм крахмала
1 грамм ванилина
100 грамм муки

Пропорции на 1 штуку яйца (Выход: ~ 100 г):
25 грамм муки в/с
6 грамм крахмала
1 яйцо 50-60 грамм (без скорлупы)
31 грамм сахара или сах. пудры
или (Выход: ~ 100 грамм):
31 грамм муки в/с
1 яйцо 50-60 г (без скорлупы)
31 грамм сахара или сах. пудры

Если шоколадный бисквит (Выход: ~ 100 грамм):
1 яйцо 50-60 г (без скорлупы)
6 г какао-порошка
31 г сахара или сах. пудры
25 г муки в/с

Как приготовить Простое бисквитное тесто рецепт пошагово

1. Поскольку мощность ручных миксеров гораздо ниже, чем у планетарных, рекомендую разделить яйца на белки и желтки, а кроме этого заменить сахар на такое же количество сахарной пудры. Также, как и в первом случае смешиваем муку с крахмалом и ванилином - это лучше сделать заранее, поскольку потом руки у нас будут заняты. Сухие продукты смешиваем и тоже просеиваем, а для приготовления бисквитов лучше дважды просеивать муку. В сухую чистую миску выливаем белки от 4 яиц, старайтесь, чтобы желтки туда не попали, тогда вам легче будет их взбивать. Сначала на малой скорости, а затем постепенно увеличивая мощность до максимальной, взбиваем белки в крепкую пышную пену.
2. Для облегчения взбивания можно всыпать в белки щепотку соли. Вот до такого состояния я взбивала белки 2 минуты. Затем, малыми порциями, в несколько приемов, не выключая миксер, добавляем сахарную пудру, которую тоже желательно заранее просеять. Даже слабенький миксер прекрасно справляется с этой задачей, если использовать не сахар, а пудру. Вместе с пудрой я взбивала белки еще 2 минуты. Как только белково-сахарная масса станет крепкой, плотной и глянцевой, не прекращая взбивание, добавляем по одному желтку, каждый раз хорошо смешивая массу до однородного состояния. Вместе с желтками я взбивала массу еще 2 минуты.
3. В результате, через 6 минут непрерывного взбивания, у нас получилась точно такая же легкая, воздушная, посветлевшая масса, которая не растекается по поверхности, а сохраняет рисунок как минимум 10 секунд, а то и дольше. Для сравнения - максимальная мощность планетарного миксера 800W, а ручного 230W. Возможно, вам потребуется чуть больше времени, главное, добиться вот такой консистенции яичной массы. Теперь, также, как и в первом случае, частями вводим мучную смесь и аккуратно смешиваем до получения однородного воздушного теста. Долго его не вымешивайте, но и в то же время, не должно остаться непромешанных мучных комочков. Бисквитное тесто готово!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Простое бисквитное тесто рецепт
Коллекция Рецептов

Автор рецепта Коллекция Рецептов Дина, на сайте есть множество последних новых видео рецептов Дины и ее канала "Коллекции Рецептов".

Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023