Густой джем из клубники с пектином без сахара пятиминутка

Густой джем из клубники с пектином без сахара пятиминутка рецепт
Как приготовить вкусный густой джем из клубники с пектином без сахара пятиминутка за 5 минут рецепт. .

Ингредиенты

1 кг клубники
150 г сахара ( или сахзам по вкусу)
0,5 ч.л.-1 ч.л. без горки лимонной кислоты или 40 г сока лимона
20-25 г пектина

Как приготовить Густой джем из клубники с пектином без сахара пятиминутка рецепт пошагово

1. Сегодня клубничный джем с пектином густой, ложка не тонет, вкусной, нежный, вместо сахара я использовала сахарозаменитель но можно и сахар конечно, или их смесь, если берете сахар я рекомендую не больше 150 грамм на килограмм ягод, плюс лимонная кислота или сок лимона для усиления вкуса, так клубнику смешиваем с сахаром или с сахарозаменителем, у меня на два килограмма, 2 столовые ложки сахара, остальное добавляем сахарозаменитель по вкусу.

Добавляем пектин и сразу пробиваем блендером до однородности пектин у меня цитрусовый есть еще яблочный, берите любой и готовьте по инструкции, учитывая что для джема без сахара пектина нужно больше, ставим на средний огонь, постоянно помешивая, ну доводим до кипения. После закипания варим 5 минут, в конце добавляем лимонную кислоту, тщательно размешиваем и сразу разливаем по баночкам, закручиваем и обязательно переворачиваем, в горячем виде джем еще не густой, пусть вас это не смущает.
2. ПРАВИЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕКТИНА: Перед приготовлением джема обратите внимание на фрукты, ягоды: большое внимание на конечную консистенцию окажут степень зрелости, сладости, кислота, "водянистость". От этого зависят НОРМЫ расхода пектина. Пектина нужно больше, если: фрукты водянистые, не кислые, очень зрелые. Чем больше сахара и меньше жидкости, тем больше пектина нужно добавлять.
3. Если сахара 0,5 кг на 1 кг фруктов, то пектина 5-10 г, если сахара 250 г на 1 кг фруктов, то пектина - 11-15 г. Если совсем без сахара, то пектина 16-25 г на 1 кг фруктов. Пектин не годится для приготовления варенья из цельных ягод, т.к. это загуститель, а не клей. Пектин должен в чём-то раствориться.
4. Также джем, приготовленный в больших объёмах, будет более жидким, по сравнению с джемом, приготовленном в малом количестве, потому что за одно и то же время в разных объёмах испарится разный удельный вес влаги.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Густой джем из клубники с пектином без сахара пятиминутка рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023