Морковный джем

Морковный джем рецепт
Сразу скажу, что Морковный джем это вкусно! 🧡 Морковь практически не ощущается, у джема приятный апельсиновый вкус с легким оттенком специй. А какой у него потрясающий янтарный цвет! 😍 Специи можно добавлять по-вкусу, например взять имбирь, шафран, мускатный орех, шалфей, кардамон и т.д. Когда я попробовала этот джем, то мне показалось, что я откусила кусочек морковного пряника. Сладкий, ароматный, соблазнительный джем 👍 Автор: julia_ahanova.

Куда его применять?
✔ Есть ложкой.
✔ Подавать к блинам, оладьям, сырникам.
✔ Использовать как начинку в пирожки и рогалики
✔ Подавать к сырной тарелке – супер вкусно! Я уже оценила!
.

Ингредиенты

Состав (выход 1 банка 0,5 л):
Морковь – 700 г
Апельсин – 2 шт.
Сахар – 300 г
Агар-агар – 1 ч.л.
Базилик сушеный – 1 ч.л.

Как приготовить Морковный джем рецепт пошагово

1. Очистить морковь, вымыть и натереть на крупной терке. С апельсинов снять цедру, разрезать их пополам и выдавить сок вместе с мякотью. В сотейник или кастрюлю сложить натертую морковь, сахар, цедру апельсина и половину апельсинового сока. Варить на медленном огне постоянно помешивая до тех пор, пока морковь не станет мягкой (на это уйдет примерно 30-40 минут).
2. Влага должна испарится, а масса стать красивого янтарного цвета. Половину апельсинового сока довести до кипения, добавить агар-агар и постоянно помешивая варить 1-2 минуты. К моркови добавить сок с агар-агаром, сушеный базилик, перемешать, подержать на огне еще 1-2 минуты, измельчить погружным блендером до однородного состояния.
3. Джем можно сильно не измельчать, а оставить небольшие кусочки тертой моркови, как у меня на фото. Переложить морковный джем в стерилизованные банки, закатать и убрать в темное место до полного остывания. Джем можно хранить и в холодильнике (примерно месяц).
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023