Как приготовить инвертный сироп

Как приготовить инвертный сироп рецепт
Как приготовить инвертный сироп. Сейчас я его буду готовить и заодно поделюсь с вами рецептом. Этот сироп входит во многие кондитерские изделия выпечку крем и конфеты и также приготовление маршмеллоу он прекрасно заменяет глюкозный сироп и кукурузный, который кстати считается очень вредным если хотите узнать причину можете зайти в интернет и посмотреть. Для этого сиропа я взяла 400 грамм сахара, 200 миллилитров воды, желательно холодной кипяченой 2 грамма соды и 2 грамма лимонной кислоты - это получается по половине чайной ложки, если у вас нет весов. Вы можете взять 2 стакана сахара 1 стакан воды и по половине чайной ложки, даже чуть меньше лимонной кислоты и соды. В общем если будете все правильно делать, у вас то же самое получится, никогда не будет проблем где достать, где купить, где найти глюкозный сироп, или еще какой- то. Вот быстренько сделали и будете пользоваться. .

Ингредиенты

200 мл. Воды (1 стакан)
400 гр. сахара (2 стакана)
2 гр. пищевой соды (0 5 чайной ложки без верха)
2 гр. лимонной кислоты (0,5 чайной ложки без верха)

Как приготовить Как приготовить инвертный сироп рецепт пошагово

1. Я включаю конфорку выливаю воду высыпаю сахар. И сейчас мне нужно это все растворить. Это пока я отставлю пока сахар растворяется, нужно его помешивать, чтобы он не пристал ко дну но только делать это аккуратно. Чтобы на стенках сахар не остался, иначе он потом кристаллизуется и испортит весь сироп. Итак сахар закипел, видите посветлел то есть он значит уже растворился. Теперь я убавляю огонь до самого самого минимума, который только у вас есть нужно убавить на самый маленький я поставила. И теперь высыпаю лимонную кислоту размешаю. Лимонная кислота растворилась, я накрываю крышкой, желательно плотно, видите у меня здесь была дырочка как сейчас обычно в крышках везде делают дырочки.
2. Я не нашла у себя практически ни одной целой крышки ее можно по старинке заклеить кусочком теста или хлебным мякишем так как пластилин, скотч, здесь не подойдут и все и оставляем на 30 минут пусть на самом тихом тихом огне он как бы упаривается. Не открываем крышку 30 минут вот такой вот он светленький я его выключаю и дам ему десять минут чтобы он остыл а затем в сыплю соду, в горячий сироп нельзя высыпать соду. Пусть он немного остынет вот такой он светло- желтенький получился можно его или на лед поставить или в холодную воду чтобы он быстрее остыл. Итак, сиропчик остыл уже немного теперь очередь соды. Соду можно так высыпать, но я привыкла немножко разбавлять ее горячей кипяченой водой. Мне кажется, что так она лучше растворяется. Буквально чайную ложку водички влить хорошо размешать и вылить сюда. Вот пошла реакция сейчас, видите, он стал пенится соду добавляют для того, чтобы ликвидировать кислоту лимонную, чтобы сироп не был кислый.
3. Все скоро пузыречки осядут, сиропчик посветлеет и станет прозрачным. Вот, пузырьков уже все меньше, видите он очищается только интенсивно не надо вымешивать его а то получится крем, а не сироп. Вот видите пузырьки постепенно исчезают сиропчик становится чистый. А я вам пока коротко расскажу все шаги приготовления. Первое, чтобы сахар не осел на стенках посуды, и из за этого не за кристаллизовался кристаллизировался в общем как то так, сироп, аккуратно мешайте его вначале, когда сахар с водой растворяется. Когда сахар с водой дойдут до кипения, закипят, где-то пол. минутки пусть покипит сахар с водичкой убавляйте огонь до самого минимального который у вас только есть, высыпайте лимонную кислоту, хорошо размешивайте, закрывайте крышкой плотно без дырочек и не открывайте ее 35, вот как в моем случае, 40 минут у меня прошло пока туда-сюда в общем 40 минут не открываете крышку через 40 минут выключаете огонь даете остыть сиропу в течение 10 минут либо так на столе, либо поставить его лучше в холодную воду, чтобы быстрее остудить, потому что пока он так стоит, он еще уваривается, и может у вас немножко потемнеть когда он остынет ну, говорят, до 60 градусов, но я не смотрю по термометру.
4. Я примерно так пять минут в холодной воде остудила и все высыпаю соду, я ее развожу водичкой, как вы видели, чтоб лучше она разошлась, иначе она осядет просто порошком, и на этом все. Как только пузыречки сойдут, сироп остынет так, чтоб был тепленький, и можно выливать в подготовленную чистую посуду. Хранится этот сиропчик несколько месяцев свободно так что можете использовать его в любых кондитерских продуктах и изделиях, где нужен глюкозный сироп, или кукурузный, или еще какой то. Вот этот заменяет все сиропы. И как видите. Если его на тихом огне варить, он никогда у вас не потемнеет, не будет такого темного переваренного или пережаренного цвета. Вот видите, какой он янтарный, даже не янтарный, а светленький, как очищенное растительное масло скажем так все я вот подготовила баночку сейчас его сюда солью.
5. Супер, как раз, пока он еще теплый я не буду закрывать его крышкой чтобы не собрался пар конденсат пусть он остынет до холодного затем я его закрою крышкой и так он у меня будет стоять. Вот такой получился красивый светленький сироп. Такой, как он и должен быть. Если будете следовать моим рекомендациям у вас никогда не получится пережженный, переваренный не получившийся сироп будет вот такой хороший. Ну вот на этом и все я буду рада если кому-то мои видео пригодится если у вас все получится если что-то не получится или что-то будет не так, пишите в комментариях, вместе попробуем разобраться, в чем причина. Ну вот в итоге вот такой сиропчик получается, он уже почти остыл чуть тепленький пузырьки в основном все ушли он еще отстоится вообще пузырьков не будет и вот такая вот консистенция должна быть, вот видите не очень густой он, ну как сироп и как говорится. Правильного окраса он должен быть, такого светло- янтарного цвета, не темного.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Как приготовить инвертный сироп рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023