Универсальное тесто для выпечки, готовим шарлотку, оладьи и маффины

Универсальное тесто для выпечки, готовим шарлотку, оладьи и маффины рецепт
Начинаем. Всем привет. Я Михаил Веган. Добро пожаловать на мой канал. Здесь я готовлю очень вкусную, даже иногда полезную пищу. Иногда приглашаю к себе друзей. Это, пожалуйста, Соня Любатова. Что мы будем готовить сегодня? Не знаю, что ты притащила, какой рецепт? Соня обещает сегодня показать рецепт универсального теста, из которого можно приготовить как минимум три десерта. Правильно понимаю? Да. Я не считала, честно скажу. В общем рассказывай, что это за тесто, мы его сразу приготовим и после этого сделаем 3 десерта. Вообще они отличаются друг от друга по вкусу? Ну конечно. Да, ну погнали. Мне интересно, что из этого получится. Рецепт этот он для простоты дан в стаканах, чтобы было максимально просто. Нужно одним стаканом насыпать все сухие ингредиенты, а другим наливать все жидкие. Тогда вам только два стакана придется помыть. .

Ингредиенты

10 гр. разрыхлителя
1 стакан воды
1 стакан сахара
0,5 стакана растительного масла
2,5 стакана муки

Как приготовить Универсальное тесто для выпечки, готовим шарлотку, оладьи и маффины рецепт пошагово

1. Начинаем мы с того, что насыпаем 1 стакан сахара и наливаем 1 стакан воды. Теперь пересыпаем в миску. Перемешиваем? Да, венчиком. Вот венчик. Нужно растворить сахар полностью? Нет, не обязательно, просто перемешать. Теперь наливаем туда пол стакана растительного масла времени рафинированного можно подсолнечного, можно рафинированное кукурузное или рафинированное. Вот полстакана. у А теперь насыпаем два с половиной стакана муки. Отлично. Разрыхлитель также не забудем.

Хочу сказать, Михаил, что у тебя довольно большие стаканы. Там где-то 220 миллилитров. Теперь мы так поверху немножко размешиваем. Именно поверху. У нас не стоит задача перемешать тесто. И насыпаем то, что мы хотим положить в начинку. Мы же не сказали о том, что в первую очередь, мы приготовим шарлотку. Значит рассказываю, мы приготовим шарлотку, маффины и оладьи. В первую очередь, это будет шарлотка с яблоком и вишней. Мы нарезали яблоко. Смотрите Соня постаралась. Красиво. Это маленькое зеленое яблочко и большая миска замороженной вишни.

Вот выглядит она так. Сейчас что мы сделаем? Теперь прямо вот сюда сверху на муку положим вишню, яблоко и это перемешаем. Чуть-чуть яблока. Для классического аромата. Всё это перемешиваем. Слушай, оно же не перемешается как-то однородно. Перемешается, конечно, только надо венчик взять. Давай пересыпем в большую миску. Короче, маленькая миска. Не рассчитали размер стаканов. В общем суть в том, что нужно размешать пока все вишенки и яблоки не будет покрыты слоем теста и не будет больших комков. По факту сам состав теста - это мука вода масло сахар все остальная начинка любая.

Все погнали, тогда вот собой пересыпаем, посмотрим. Давайте посмотрим, что из этого получится, а потом мы вы с уверенностью скажем, типа это да вот это да. Ставим в духовку на 180 градусов и будет выпекаться пока шпажка не будет выходить сухой. Скорее всего, это будет примерно через полчаса. А теперь мы сделаем с тобой еще одну порцию теста из, которой сделаем маффины с шоколадом и клюквой. Также стакан сахара, стаканом воды, я насыпаю два с половиной стакана муки. Да, верно. Я набираю пол стакана растительного масла.
2. Подожди, стой, сначала я должна налить масло. Это важно. Сначала масло. Поскольку разрыхлитель у нас кончился, насыпаем соду. Пол чайной ложки соды. Есть миф, что соду нужно гасить лимонной кислотой, это неправда. Не нужно, она разлагается под воздействием температуры самостоятельно. Но в соде могут быть комочки, поэтому ее нужно так вот насыпать на ладошку и хорошенько размять, чтобы камочков не было. Из первой половины теста мы испечем мафины. Наполняем формочки для маффинов до половины. Так вставляем еще и шоколад. Клюква с шоколадом. Хаотично. Раскладываем можно побольше, можно поменьше.

В принципе можете сразу в тесто замешать. Мы просто из второй половины будем оладьи делать. Без клюквы. Поэтому я решила делать так, но это необязательно. Короче, все что мы натыкали сверху, она это утопляет вниз теста, в середину. Оно все равно всплывет в конце, иначе оно подгорит. В духовке у нас печется шарлотка, туда же ставим и наши маффины. Тоже при температуре 180 градусов. Пока запекается шарлотка и маффины, мы приготовим оладьи. Возьмем и сковородочку, немного масла, потому как Соня утверждает, что количество сахара в этом тесте может спровоцировать гарение.

Кстати, если получилось слишком густое тесто, можно добавить еще немного воды и будет попроще. Берем ложечку вот этого замечательного универсального теста и выкладываем. К каждому блинному или тесту для оладий все равно сначала нужно приноровиться, они все разные. И первая партия вижу комом. У меня нормально. Ты же еще не перевернул, но это нормально. Вторая партия получится. С самого начала, ребята, я вас уверяю все получится это сто процентов. Всегда получалось и сейчас получится. В общем, это универсальный рецепт и в нем всегда используется два стакана или две чашки или два одинаковых, а чего угодно, хоть миски.
3. Но есть нюанс в том, что мука может быть разной по влажности и может вбирать всегда разное количество воды. Поэтому, если вы видите, что вы сделали всё по рецепту, а тесто очевидно слишком густое или слишком жидкое, то, конечно, можно немножечко, по чайной или столовой ложке воды добавить. Этот бледный, а это копченый. Тут не прогрелась. Короче, мы приготовили три блюда. Все они готовы. Прямо сейчас будем пробовать. И начнем, давайте, с оладьев.

Мало того, что они сладкие, вкусные, мы еще полили их карамелью собственного производства. Рецепт этой карамели появится в описании к этому видео. Шикарная же карамель, вкусна. Ее стоит приготовить обязательно. В общем, оладьи получились. Теперь надо попробовать маффины. Мы уже наелись и поэтому разделили маффин пополам. Классно, что они хоть и не выглядят шоколадными, но аромат шоколада он богатый такой. Маффины получились пышные, они отлично пропеклись. Тесто такое как надо. То есть осталось нам попробовать теперь только шарлотку. Мне кажется, она получилась прям вообще круто. Потому что аромат от нее исходит бешеный. Прям чувствуется и яблоко и вишни. И дикий аппетит вызывает.

Она разваливается, но тем не менее она пропеклась. Разваливается потому, что здесь очень сочная вишня. И мы не не дали возможности это шарлотке остыть как следует, потому что, естественно, на съемках мы торопимся. Когда она остынет, схватится, то она будет как стать однородной консистенции, формы. Давай попробуем. Видите, еще пар идет. Все горячее. У меня с блоком вкусно пахнет вообще. У меня с вишней не хуже. Это вообще как надо. Это рассыпчатое тесто, с вишней и с яблоком. Можно и так и так, можно вместе сделать. Обалденная. Ничего, что она разваливается. Просто горячая. Класс. Корочка подпеклась главное.

Корочка как у настоящий шарлотки. Это вкусно. Короче рецепт удался, на мой взгляд. Тесто универсальное. Я уверен, что получатся из него не только такие пироги. В общем, все, что сладкое, можно испечь. Абсолютно. Ну не совсем. Это тесто - оно универсальное бисквитное, оно подходит для всего, что бисквит. Для любых каких-то заливных пирогов, для бисквитного торта, для каких-то таких маффинов, капкейков, кексов - вот для всего этого оно отлично подходит. Спасибо скажем еще раз Соне за этот рецепт. Спасибо тебе, что приходишь, делишься. Если вам нравятся такие подобные видео. Хотите Соню еще видеть чаще?
Похожие рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023