Мастер класс грузинских блюд Чурчхела, Ткемали, Хинкали, Лобиани

Мастер класс грузинских блюд Чурчхела, Ткемали, Хинкали, Лобиани
Мне посчастливилось попасть на мастер-класс по приготовлению традиционных грузинских блюд. Сейчас вкратце я вам расскажу, что мы делали, как это было и как это нужно делать на самом деле. Это из кувшинов наливают домашний виноградный сок с региона Кахетии в грузии. В большая алюминиевая кастрюля ставится на огонь для нагревания. Для чурчхела потребуются грецкие орехи, нанизанные с помощью иголки на нитку. Через иголку, естественно, без него никак. Режем вот или же целые кусочки должны быть, чтоб было красиво. И больше ничего не нужно. Чурчхелу также можно приготовить из другого сладкого сока, например, часто используют сок виноградный. Также цвет чурчхелы зависит от сорта винограда, который используется для приготовления сока.

Если взять сапиравио, чурчхела получится насыщенного рубинового цвета. На каждый литр сока необходимо добавить 200 грамм пшеничной муки и тщательно перемешать. Мука абсолютно обычная. Эту смесь снова нагревают и очень тщательно перемешивают, пока она не станет похожей на крем. До какого состояния нужно мешать? Давайте похлопаем. Миша прилетел специально, чтобы помешать чурчхелу. Как минимум дети в восторге от такого мероприятия. Макать нанизанные на нитку орехи в сладкий сироп. Это очень прикольно. Получается очень вкусно. Следующий мастер-класс будет по приготовлению грузинских хинкали. Как замешивать тесто для грузинских хинкали нам, к сожалению, не рассказали. Просто озвучили, что в составе находится только мука, вода и соль.

Мастер класс грузинских блюд Чурчхела, Ткемали, Хинкали, Лобиани

А можете сказать по пропорциям? На килограмм муки где-то пол литра воды. Пол литра воды? А соли? По вкусу. Чуть-чуть. Из куска теста толщиной полтора сантиметра повар нарезал небольшие блинчики. Смял их потом, скалкой их раскатал. А дальше сразу перешли к начинке. Это были грибы обжаренные с луком, чесноком и кинзой. Тесто простое, начинка может быть абсолютно любой. Мастер класс заключался в том, чтобы слепить как можно больше складочек на хинкали. Сколько складок делать? Говорят, что это важно и не меньше 18, но лучше, говорят, 28 складок делать. Неплохо мне кажется. Хорошо получилось. Лишнее отрывайте. Все идеально.

Я буду пробовать это. Не свой хинкали это. Какой нашел. Просто обалденно! Хинкали - это это вот это вот. Это вам не то. Уже пробовали? Еще будут мастер-классы? У нас еще будут мастер-классы? Да, у нас еще будет мастер-клас по ткемали и лобиани. Следующим блюдом было лобиани. Это тонкие дрожжевые лепешки с начинкой из фасоли внутри. Было много вопросов о том, как правильно приготовить именно саму начинку. Как правильно готовить фасоль. Начинку нам показали уже готовую. Далее начали отщиплять кусочки теста, скатывать их в колобки и озвучили сколько этого тесто должно быть. 50 грамм для одной лобиани. Это, чтобы лобиане не был пустой.



Тонкое тесто и вкусное. И чтобы чувствовался вкус соли и перца. Дальше просто берем заготовленное тесто, раскатываем руками, можно помогать себе скалкой. В центр кладем необходимое количество начинки, защипляем также, как хинкали. Получаются такие колобки. Классные мастер-классы. Когда можно перенять опыт у тех людей, которые в этой сфере работают. Тем более, занимаются своей национальной кухней. Нужно ли делать дырочку, чтобы выходил воздух? Да, это обязательно. Перед выпеканием сделать дырочку. Как эти лепёшки выпекаются, нам тоже не показали. Они унесли их. Использовали для этого специальную печь. Но у меня есть подробный рецепт этого блюда лобиани. Ссылочка будет в описании.

Пройдите посмотрите там подробно: как замесить тесто, как сделать начинку, как обжарить на сухой сковородке без масла. Переходим к следующему блюду. Это у нас соус ткемали. В основе соуса большое количество различной зелени, а также пюре из очень кислой сливы ткемали. Они чуть кислей, чем сливы. Надо их почистить, варить и сделать кашу. Из этого этого приготовили кашу, больше ничего. Я тут схватил мешалку и мешаю. Сейчас попробую. Подождите, а что сказала она? Хороший. Можно попробовать? Ой, какой кислый. Вы говорите так должно быть? Кушайте ткемали. Да, друзья, кушайте ткемали. Кушайте вообще очень много разнообразной этичной пищи разных стран мира. Больше путешествуйте.
.
Похожие
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023